В поселке Первомайский Приютненского района сегодня торжественно открыли ДК, построенный в рамках нацпроекта «Культура». Работы были завершены в срок, объект ввели в эксплуатацию 26 декабря.

Традиционную красную ленточку у входа в новое здание перерезали премьер РК Юрий Зайцев, глава СМО Владимир Санджиев и житель поселка Петр Потняев.

Как отметили во время праздника, состоялось поистине историческое, радостное событие, которого ждали сельчане.  Много души  и сердца вложено в этот очаг культуры – дом, в   котором будет жить праздник, рождаться таланты  и загораться новые звезды, прозвучало во время торжественного открытия здания, украсившего Первомайский.

Глава Приютненского района Байр Путеев, выступая перед жителями Первомайского и почетными гостями – членами Правительства РК, подчеркнул, что ранее капитальное строительство в этом населенном пункте проводилось в  1991 году,  30 лет назад. Построенный Дом культуры Байр Путеев назвал «первой ласточкой». Понимание (наших проблем) есть на всех уровнях, мы будем двигаться вперед, сказал  выступающий.

Министр культуры и туризма РК  Хонгор Эльбиков, поздравив сельчан, поблагодарил за сотрудничество главу СМО Владимира Санджиева и  подрядную организацию «Кишг».

Жители поселка Владимир Бембеев  и Василий Барсуков рассказали, что  очень рады новому Дому культуры.

«Когда в прошлом году Владимир Давеевич на сходе граждан сообщил, что в планах есть снос старого клуба и строительство нового, я, как  и некоторые, не поверил, что здание построят так  быстро. Спасибо руководству Калмыкии и района за храм культуры!», – поблагодарил  В.Барсуков.

В здании ДК, в малом зале, Юрий Зайцев пообщался с детьми, которые пришли посмотреть спектакль, привезенный артистами  Национального драмтеатра имени Б.Басангова, посмотрел библиотеку, фонд которой составляет 15 тысяч книг.

В уютном актовом зале состоялись концерт, в котором приняли участие профессиональные артисты, в частности, солисты прославленного ансамбля «Тюльпан» и  победитель   Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда-2020» по результатам sms-голосования Лиджи Горяев, и церемония вручения наград жителям Первомайского. Но вначале здесь показали небольшую презентацию о жизни Дома культуры и ее сотрудников.

Премьер РК назвал презентацию трогательной и отметил, что место, где сельчане могут проводить время, изменилось, оно стало красивее, теплее, и поздравил жителей поселка с замечательным событием в их жизни.

На сцене Дома культуры Юрий Зайцев вручил Благодарности Правительства РК за добросовестный плодотворный труд учителю Первомайского сельского лицея Елене Кугультиновой и генеральному директору ООО «Первомайское» Анатолию Путееву.

От имени учеников сельского лицея  Данзан Мухлаев поблагодарил руководство Калмыкии за поддержку в строительстве Дома культуры и подарил премьеру РК сделанный им сувенир.

 Фото Николая Бошева