С раннего утра в квартире труженицы тыла, Заслуженного учителя Калмыцкой АССР, Заслуженного работника культуры РК, основателя музея Ээлян Овла, 95-летней Кермен Даваевны Убушиевой, расположенной в двухэтажном многоквартирном доме первого микрорайона райцентра Малые Дербеты, царило необычайное оживление. Гелюнги из местного хурула прочитали молитву, соседи и культработники накрыли столы, а известный в республики джангарчи Баатр Манджиев и участник общественной организации «Иткл» Феликс Шорваев вышли встречать высокого гостя – Главу Калмыкии Алексея Орлова – с хадаком, джомбой и борцыками.

watermarked-IMG_6448 watermarked-IMG_6452

В кульминационной части Алексей Маратович тепло приветствовал виновницу торжества и под рукоплескания собравшихся вручил ей почетное звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

«Кермен Даваевна, своей яркой жизнью, своим профессионализмом, патриотизмом вы заслуженно получаете эту награду, это признание. За всю свою жизнь вы воспитали столько учеников, столько сделали для образования республики, для того, чтобы watermarked-IMG_6499передать молодому поколению свои знания, опыт и самое главное – вложили в каждого из них частичку своего сердца. Особой признательности заслуживает ваша деятельнсть по популяризации искусства джангарчи, сохранения памяти Ээлян Овла. Вы были инициатором того доброго движения по сохранению преданий, народных традиций. Я искренне признателен вам и выражаю глубокую признательность от лица всех жителей Калмыкии за то, что вы сделали, делаете и я убежден, сделаете еще. Рядом с именами великих джангарчи, народных сказителей всегда особняком будет стоять ваше имя», – обратился к награждаемой глава республики.

Кермен Даваевна поблагодарила Алексей Маратовича калмыцким йорялем (благопожеланием) и выразила уверенность в том, что под его руководством Калмыкия будет процветать. По калмыцкому обычаю она преподнесла уважаемому гостю белг – рубашку.

watermarked-IMG_6482Также старейшую жительницу республики с присвоением почетного звания поздравили глава Малодербетовского РМО, глава администрации Олег Чомподов и один из ее учеников Баатр Манджиев, исполнивший отрывок из «Джангара».

Следующий адресат рабочей поездки главы региона – Малодербетовская гимназия им. Б. Б. Бадмаева. Алексей Орлов в сопровождении Олега Чомподова осмотрел ход завершения ремонтных работ спортивного зала, единственного типового спортзала в райцентре, куда приходит заниматься вся малодербетовская молодежь. Директор гимназии Валентина Бастаева отметила, что в спортзале проведены отделочные работы, отремонтирована система отопления, установлены скамейки.

Также, по словам директора, райадминистрация изыскала средства на   переоборудование подсобных помещений в теплые туалетные комнаты.

watermarked-IMG_6593Тенденция последних лет, связанная с улучшением демографической ситуации, потребовала открытия дополнительных учебных классов. Так, в прошлом году гимназия выпустила из своих стен 42 одиннадцатиклассника, а 1 сентября приняла 70 первоклассников, три полных первых класса.

На уроке в 1 «б» малыши по просьбе учителя Натальи Гадеевой с радостью исполнили для гостя песню о маме, а ученик Бата Башев нарисовал и подарил Алексею Маратовичу его портрет.

watermarked-IMG_6562В прошлом году одна из старейших школ республики отметила свой 150-летний юбилей. В рамках юбилейных мероприятий сделано немало для улучшения ее материально-технической базы, но еще больше предстоит сделать. В этой связи Валентина Бастаева обратилась к главе региона с просьбой оказать помощь в замене старых окон гимназии на евроокна. Алексей Орлов пообещал удовлетворить эту просьбу.

Сегодня в Малодербетовской гимназии ведется поисковая и музейная работа, развивается школьное самоуправление, государственно-общественное управление, уделяется много внимания качеству образования и эстетическому воспитанию учеников. За всю свою история гимназия добилась больших результатов и стала лауреатом многочисленных российских и региональных конкурсов.

watermarked-IMG_6554Школа представляет собой научно-практическую лабораторию, структурными компонентами которой являются педагогический совет, методический совет, кафедры, методические объединения. Методическое пространство гимназии представляют пять кафедр и пять методических объединений, которые определили и разработали основные направления научно-исследовательской работы по своему профилю в соответствии с общей стратегией развития гимназии.

Гимназия является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению инновационных технологий, апробаций новых УМК, новых подходов в системе оценивания, формированию здоровьесберегающего пространства, духовно-нравственному воспитанию и развитию обучающихся, опорной школой по национальной системе образования, инновационной площадкой «Путь к успеху», ресурсным центром КРИПКРО, на базе которого проводятся муниципальные и республиканские семинары, конференции, конкурсы.

watermarked-IMG_6592Общеобразовательному учреждению присвоен статус «Школа, содействующая укреплению здоровья учащихся 1 степени».

В настоящее время здесь обучается 592 ученика, работают 53 педагога.

График работы руководителя республики в районе выдался плотным. Сразу же после посещения гимназии, он провел встречу с Олегом Чомподовым и министром экономики и торговли РК Зоей Санджиевой, которая состоялась в администрации Малодербетовского РМО. На ней были обсуждены вопросы социально-экономического развития Малодербетовского РМО, реализации федеральных и республиканских программ на территории района.

watermarked-IMG_6638Также в райадминистрации состоялась рабочая встреча Алексея Орлова с депутатами Собрания депутатов Малодербетовского РМО РК, в ходе которой Глава Калмыкии проинформировал об итогах XVI съезда партии «Единая Россия».

Кроме того, Алексей Орлов рассказал о тех задачах, которые стоят перед руководством республики, конкретизировал приоритеты развития Малодербетовского РМО. Состоялся также обмен мнениями с депутатами райсобрания по развитию района. Во встрече приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Марина Мукабенова и Батор Адучиев, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова и Олег Чомподов.

Затем в малом зале заседаний райадминистрации состоялась рабочая встреча Алексея Орлова с главами СМО и руководителями организаций района. Глава региона рассказал о тех задачах, которые стоят перед Правительством РК, а также перед Малодербетовским районом, ответил на вопросы участников встречи.

watermarked-IMG_6720 watermarked-IMG_6708

Во второй половине дня Алексей Орлов и Олег Чомподов посетили две передовые животноводческие стоянки.

watermarked-IMG_6764Крестьянско-фермерское хозяйство Адбул-Керима Абдулкеримова функционирует в районе с 2005 года. КФХ расположено на территории Тундутовского СМО в 15 км от районного центра. Фермерское хозяйство использует арендованную землю в размере 2940 га. Основная деятельность КФХ – животноводство. В хозяйстве имеется 280 голов КРС, на откорме 70 голов, 2000 голов овец, на откорме 250 голов.

Животноводческая стоянка ЛПХ Оки Лиджиева находится в п. Унгун Терячи. Хозяйство организовано и действует с 2008 года. Площадь используемой паевой земли составляет 832 га. На живстоянке ЛПХ имеется 100 голов КРС, 40 голов КРС на откорме и 500 голов овец.

watermarked-IMG_6838Подводя итоги визита, Глава РК А. Орлов отметил: «Сегодня с уверенностью можно констатировать, что кризис двух-трехлетней давности в Малодербетовском районе преодолен, у района была задолженность около 80 млн рублей, все счета райадминистрации были заблокированы, выплата зарплаты, льготных компенсаций не производилась. Сегодня  ситуация снята. Это, конечно же, говорит о том, что потенциал у Малодербетовского района огромен. И сегодня речь идет о том, чтобы дать району возможность развиваться более эффективно».

watermarked-IMG_6408 watermarked-IMG_6424 watermarked-IMG_6540 watermarked-IMG_6635 watermarked-IMG_6645 watermarked-IMG_6656 watermarked-IMG_6724 watermarked-IMG_6717 watermarked-IMG_6722 watermarked-IMG_6765 watermarked-IMG_6778 watermarked-IMG_6786 watermarked-IMG_6797 watermarked-IMG_6800 watermarked-IMG_6809 watermarked-IMG_6811 watermarked-IMG_6834watermarked-IMG_6806

 

Фото Николая Бошева