Администрация Центрального хурула Калмыкии сообщила о религиозной программе празднования Цаган Сара.

В преддверии знаменательного события, 22 февраля, в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся две сессии большого ритуала Кангсо – обращения к защитникам (сякюсня ном). Первая сессия пройдет с 9 часов до половины двенадцатого, вторая – с 13. 00 до 15.00. В воскресенье состоится ритуал «Билгин зүркнә үүднәс шулмс хәрүлх йосн» (Шернинг Дудок) – отвращение препятствий через «Сутру сердца Праджяпарамиты».

В день празднования Цаган Сар, 24 февраля, в 9 часов утра состоится торжественный ритуал подношения торма богине Окн Тенгри («Цогт Окн Теңгрин шинин бальң өргх йосн»). По окончании молебна верующих угостят калмыцким чаем и борцоками.

По словам главного администратора центрального хурула Йонтен-гелюнга, подношение Окн Тенгри – особенный ритуал, который бывает раз в год. Согласно поверью, на Цаган Сар богиня спускается на землю и делает обход, и именно в этот день посредством ритуала и подношений монахи благодарят защитницу Окн Тенгри за покровительство калмыцкому народу и учению Будды, а также просят о поддержке во всех делах и в дальнейшем.

Во второй половине праздничного дня на третьем этаже Алтн сюме состоится открытие выставки буддийских танок, посвященных 15-ти великим чудесам Будды, а с 13 до 14 часов в конференц-зале центрального хурула пройдет показ фильма «Шафрановое сердце». В центре повествования картины станет история о маленьком тибетском мальчике, который был отправлен родителями в буддийский монастырь. Главный герой скучает по дому и предпринимает попытки побега. Из сострадания к ребенку его Учитель придумывает для мальчика игру: карту-квест, состоящую из восьми загадок, найдя ответы на которые у мальчика будет возможность вернуться домой.

Фото Николая Бошева