Вопросы патриотического воспитания, особенно актуальные в год празднования 75-летия Великой Победы, были обсуждены в ходе заседания координационного совета по вопросам государственной молодежной политики, которое провел Председатель Правительства республики Юрий Зайцев.

По общему мнению участников заседания, для восстановления исторической справедливости, которая нынче в разных зарубежных источниках искажается до неузнаваемости, необходимо, чтобы подрастающее поколение знало настоящую правду о Великой Отечественной войне, о советском народе-победителе. При этом, чтобы духовно-нравственное, гражданское, военное воспитание детей и молодежи приносило требуемую эффективность, надо развивать инфраструктуру государственных и общественных организаций, задействованных в этом важном деле.

Как было отмечено, в Калмыкии немало делается в этом направлении. Реализуются программа и комплексный план по патриотическому воспитанию граждан, действует координационный совет в сфере гражданско-патриотического воспитания и рабочая группа по патриотическому воспитанию молодежи.

«Вместе с тем многое еще предстоит создавать и развивать. В первую очередь, совершенствовать работу по патриотическому воспитанию предстоит органам власти. Важным видится вопрос создания регионального Центра военно-патриотического воспитания «Авангард», который координировал бы всю деятельность в данном направлении. В этом ряду и увековечение памяти погибших при защите Отечества», – обратился к членам координационного совета Юрий Зайцев. Обсуждались также вопросы создания проекта «Арт-резиденция», оснащения юнармейских подразделений формой и инвентарем, в частности, полосой препятствий. Предлагалось не ссылаться на дефицит местного бюджета на проведение патриотических мероприятий, а активнее участвовать в грантовых конкурсах, особенно представителям районов республики.

По всем вопросам повестки дня были приняты решения с конкретными сроками и ответственными исполнителями.