В селе Троицкое Целинного района начались работы по ремонту здания будущей районной поликлиники. Современная, оснащенная необходимым оборудованием четырехэтажная поликлиника будет расположена в бывшем здании администрации Целинного РМО. Работы проводит подрядчик – компания ООО «Базис Строй». Заказчиком реконструкции объекта является ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Строительство медицинского центра в крупнейшем населенном пункте республики после города Элисты – селе Троицкое, который будет осуществлять полный комплекс диагностики, входило в планы Министерства здравоохранения давно, – прокомментировал министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. – В рамках социальной политики компании было заключено соглашение ПАО «ЛУКОЙЛ» с Республикой Калмыкия на реконструкцию здания. В течение года руководство региона, Минздрава совместно с нефтяной компанией согласовывали проект реконструкции здания. Общая сумма контракта – 46 миллионов рублей. Предварительный срок окончания работ – 2020 год».

По словам министра, медцентр будет оказывать квалифицированную помощь пациентам – в здании будут расположены кабинеты узких специалистов, общепрофильные кабинеты, физиотерапия, реабилитация, лаборатория, регистратура. То есть планируется закрыть весь спектр оказания медицинских услуг. Немаловажно и то, что в четырехэтажном здании (старое имела два этажа) предусмотрена установка двух лифтов – общий и для маломобильных групп населения.

Таким образом, положен конец слухам и спорам о том, нужно ли было затевать объединение разрозненных объектов здравоохранения на базе одного здания, что повлекло за собой временные неудобства для жителей Целинного района. Итогом преобразований станет то, что с открытием новой поликлиники значительно облегчит людей.

Как известно, глава республики Бату Хасиков поставил задачу перед органами власти Калмыкии по совершенствованию всех отраслей экономики и социальной сферы. В настоящее время Министерство здравоохранения РК прорабатывает большое количество планов по изменению инфраструктуры систем здравоохранения. Так, продолжается работа по установке модульных

ФАПов, идет к завершению ремонт психоневрологического диспансера в с. Приютное, достигнуто соглашение с Каспийским трубопроводным консорциумом о капитальном ремонте Ики-Бурульской районной больницы.

Кроме того, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики завершается подготовка технического задания по созданию проектно-сметной документации для двух новых учреждений – онкодиспансера и Центра реабилитации и паллиативной помощи – госпиталя ветеранов войн (гериатрический центр). Строительство новых зданий медучреждений обусловлено не только их большой востребованностью на сегодняшний день. Это целесообразно еще и в связи с тем, что данные службы необходимо вывести из республиканской больницы, чтобы освободить помещения для полноценной работы этого крупнейшего учреждения. Также продолжится оснащение учреждений здравоохранения новой техникой, в том числе будет приобретен новый аппарат МРТ.

Фото: Министерства здравоохранения РК