Рабочая группа по поправкам в Конституцию предложила назвать детей в Основном законе России важнейшим достоянием страны. Об этом сообщает  со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАСПИ) lenta.ru.

«О предложении на заседании группы сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам,  для обеспечения социальных гарантий в третью главу Конституции предлагается ввести новую статью — 67.1 — в ней в значительной степени учтены те предложения, которые поступали от членов рабочей группы.

Согласно предлагаемым поправкам, государство создает условия, которые способствуют всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим. «Государство, признавая приоритет семейного воспитания детей, принимает на себя обязанности родителей в отношении тех детей, которые остались без попечения родителей», — сказала она.

В 68-й статье, как добавила парламентарий, предлагается закрепить, что «Культура России является уникальным наследием многонационального народа». Авторами этой поправки 23 января выступили художественный руководитель театра «ET CETERA» Александр Калягин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и пианист Денис Мацуев.

23 января Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламентариев соответствующую инициативу 20 января. Глава государства предлагает внести изменения в 22 статьи основного закона, положения первой и второй глав останутся в неизменном виде.

Конституционные изменения российский лидер анонсировал 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Тогда же он объявил о всенародном голосовании по предлагаемым изменениям. В Кремле позже заверили, что при отрицательных результатах голосования основной закон меняться не будет», – напоминает lenta.ru.

А вот что говорят об указанных поправках  в Конституцию в Калмыкии.  «Степные вести» обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольге Умгаевой  с предложением прокомментировать инициативу  о том, чтобы назвать в Конституции детей «важнейшим достоянием страны».

«Предлагаемая поправка, на мой взгляд, обусловлена сегодняшней острой демографической ситуацией. Чисто юридически прав у детей ни больше ни меньше не станет, – считает детский омбудсмен. – Статьей 17 действующей Конституции признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права детей закреплены также Федеральным законом от 24.07.1998 г. №124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Законодательно установлена обязанность государства по обеспечению наилучшей защиты интересов ребенка, приданию первостепенного значения детям и созданию общества, доброжелательного к ним».

«Акцент на детях, признание их важнейшим достоянием России призваны этот факт подчеркнуть, усилить социальную направленность Конституции. Поэтому поддерживаю (инициативу назвать детей важнейшим достоянием страны – ред.)», – подчеркнула Умгаева.

Замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев в кратком интервью нашей интернет-газете отметил, что активное обсуждение поправок в Конституцию показывает чрезвычайно высокий интерес со стороны общества к этой теме.

«Очень много поступает предложений (по поправкам в Основной закон – ред.), об этом говорит  тот факт, что, по-моему, уже дважды продлен срок представления поправок», – сказал Санджиев.

«Культура является преимуществом многонационального народа на мировой арене. Опера, балет, исполнительское мастерство на различных инструментах, вокал – все это видно, и о российской школе очень многие говорят. И я полностью поддерживаю предложение Калягина, Пиотровского и Мацуева о том, что культура  должна иметь право на защиту со стороны государства.

Члены рабочей группы предлагают внести поправку о том, что культура России поддерживается и охраняется государством. Если ее одобрят, то, думаю, будет очень правильно и здорово. Почему? Потому что сегодня наши уникальные традиции  –  музыкальные, театральные, художественные – нуждаются в  поддержке. Такой, как поддержка спорта в Китае.

Безусловно, культуру  в России должны поддерживать, и основания для этого есть.

Я внимательно слушал  выступление Владимира Владимировича Путина о том, что  смысл поправок в Основной закон – обеспечить развитие страны как   правового, социального государства.   Говорилось и об укреплении роли гражданского общества, политических партий, регионов в выработке важнейших решений развития  России.

Понравилась также  поправка об обязанности правительства исполнять социальные обязательства, о которых сказал в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Я тут тоже вижу заботу о культуре. Потому что те же пенсии, тарифы, разряды, награды, которые имеются в социальной сфере, применимы и для работников отрасли», – подчеркнул собеседник «СВ».

Фото Николая Бошева и er.ru