Алексей Орлов, Глава Республики Калмыкия:

Перекликаясь с тем, что я говорил в своем ежегодном Обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК, эффективно можно развиваться только в одном направлении – это интенсификация животноводства. Экстенсивный вид животноводства требует больших  площадей. Сегодня как бы Калмыкия не имела больших площадей, уже не хватает. Яркий пример реализация программы интенсификации животноводства мы видим сегодня в Малодербетовском районе, хотя такое происходит по всей республики. Вот сейчас мы находимся в одном из личных подсобных хозяйств, которое возглавляет Ока Лиджиев, один из молодых предпринимателей. И здесь с уверенностью можно говорить о том, что есть перспективы для того, чтобы это движение, программа интенсификации животноводства развивалась и впредь.

Мы поговорили о перспективах, о тех возможностях, которые есть у государства и правительства, о реализации соответствующих госпрограмм для того, чтобы такие предприниматели как Ока Петрович мог добиваться увеличения поголовья.

Всего лишь менее чем 10 лет назад здесь была голая степь. А если быть точнее, то за 8,5 лет здесь возникло это хозяйство. Оно передовое, на первый взгляд, может быть, не такое гламурное и привлекательное, но для нас не это главное. Для нас важно, что здесь трудится молодая семья, здесь растет золотой фонд нашей Калмыкии, животноводство расцветает, это основное. Как украсить это производство, как расширяться, мы обсудили сейчас более предметно.

 

Фото Николая Бошева