Председатель комиссии по охране здоровья населения, социальной и демографической политике  Общественной палаты РК Александр Болтыров поддерживает поправки в Конституцию, которые предполагают закрепление в Основном законе социальных гарантий для граждан.

«Я отслеживаю, какие поступают поправки в Конституцию. Президентом РФ Владимиром Путиным их внесено 10, седьмая предусматривает закрепление в Основном законе социальных гарантий. Здесь речь идет о том, что государство обеспечивает доступность и качество медицинского обслуживания, – отмечает член Общественной палаты РК. – В действующей Конституции есть статья 41, в которой говорится, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, бесплатную медицинскую помощь за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья, развитию физического культуры и спорта, экологического, санитарно-эпидемиологического благополучия. В Конституции имеется важный пункт, который предусматривает, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой  ответственность в соответствии с законом. Так как регионы отличаются  друг от друга по плотности населения, радиусу обслуживания, качеству медицинского обслуживания, я считаю, что  поправка в Конституцию об обеспечении государством доступности  и качества медицинского обслуживания, актуальна».

«Общеизвестно, что здоровье – это одно из важнейших благ человека. На него влияет множество факторов, не только медицинское обслуживание. На сегодняшний день  преобладает одноканальное финансирование бюджетных, автономных медицинских  учреждений здравоохранения без участия местных органов самоуправления. То есть в бюджетах муниципальных образований  (районных, городских) не предусматривают средства на медицинское обслуживание в связи с переходом на одноканальное финансирование. Если же местные органы самоуправления захотят помочь медицинским работникам и лечебно-профилактическим учреждениям, это приведет к нарушению, которое Контрольно-счетная палата при проверке может выявить и наказать. Поэтому я считаю, что необходимы поправки к статье 41 Конституции, уточняющие полномочия субъекта федерации и органа местного самоуправления в координации вопросов здравоохранения, передаче им необходимых им финансовых, материальных средств и обеспечении доступности, качества медицинской помощи населению», – подчеркнул Болтыров.

По мнению председателя комитета по охране здоровья населения, социальной и демографической политике  Общественной палаты РК, актуальны и поправки об определении периодичности индексации размера пенсионного обеспечения граждан, социальных пособий и иных  социальных выплат не реже одного раза в год.

О своевременности и важности поправок в Конституцию РФ ранее говорили и другие собеседники «СВ» – представители Общественной палаты РК и органов исполнительной власти региона.

В целом же за социальные гарантии в Конституции РФ выступают более 90% россиян, отмечает интернет-газета «Ридус».

Подавляющее большинство россиян поддерживают поправки к Конституции, которые предполагают закрепление в Основном законе социальных гарантий для граждан, об этом рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, сообщает  ridus.ru.

«Все предложения по изменениям в Конституции «получили высокую поддержку, признаны значимыми и достойными положительного отношения», подчеркнул Федоров.

Вот какие результаты получили социологи ВЦИОМ:

Государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания — 97% опрошенных считают ее важной.

Дети являются важнейшим достоянием России, и государство обязано обеспечить им социальную поддержку (96%).

Ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%).

Ежегодная индексация пенсий (94%).

Никакая территория РФ не может быть отчуждена (93%).

Кроме того, по словам Федорова, почти 80% россиян знают о планирующемся проведении общероссийского голосования по законопроекту о поправкам к Конституции, а 66% опрошенных планируют принять в нем участие», – подчеркивает  ridus.ru.

 Фото автора