По итогам первого чемпионата ЮФО по вольной борьбе среди мужчин памяти директора БУ РК «РСШОР по борьбе», тренера И.И. Кузьмина, прошедшего в Элисте, калмыцкие спортсмены заняли вторые и третьи места в разных весовых категориях.

Вторые места среди борцов в весовых категориях до 57, 65 и 86 кг завоевали Геннадий Очиров, Савр Шалбуров и Очир Гаряев. На третьих местах среди спортсменов в весовых категориях до 57 и 61 кг – Максим Мингяев и Игорь Ефремов. Трое призеров, между прочим, являются студентами. Геннадий учится в Элистинском педагогическом колледже, Максим – в Элистинском политехническом колледже, Игорь Ефремов – в Калмыцком госуниверситете.

Спортивное мероприятие, которое является отбором на чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, который пройдет в Улан – Удэ с 23 по 27 апреля, состоялось вчера в «Ойрат-Арене». В его торжественном открытии приняли участие почетные гости Герой РФ Баатр Гиндеев, помощник депутата Госдумы РФ Валерий Улюмджиев, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Олимпийского комитета России Алексей Пахаленко, президент Федерации спортивной борьбы РК, депутат Народного Хурала Калмыкии, чемпион СССР среди студентов по греко-римской борьбе Владилен Балдашинов, директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» Терек Дорджиев, родственник тренера И.И. Кузьмина Валерий Хаптаханов. Они тепло приветствовали спортсменов и болельщиков.

В соревнованиях приняли участие сборные команды Республики Адыгея, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской

области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополь. Калмыкию представили 16 борцов.

Главным судьей соревнований был спортивный судья всероссийской категории Эренцен Авлаев, главным секретарем – спортивный судья всероссийской категории Федор Анчеев.

За ходом состязаний наблюдал Глава РК Бату Хасиков.

Вчера вечером руководитель Калмыкии на своих страницах в социальных сетях отметил: «Сегодня в Элисте состоялись два спортивных события: первый этап открытого кубка Регионального отделения ДОСААФ республики по мотокроссу, посвященный 75-летию Великой Победы, и чемпионат ЮФО по вольной борьбе среди мужчин памяти директора РСШОР по борьбе, тренера Иннокентия Иннокентьевича Кузьмина. Вольная борьба – один из популярных видов спорта республики. Мотокросс – активно развивается в Калмыкии. Сегодня это было особенно заметно – и по напряженной борьбе участников, и по тому, как горячо болели за спортсменов зрители, я в том числе. Наши борцы и команда по мотокроссу достойно представили республику». «Спортсмены из Калмыкии неоднократно становились победителями и призерами соревнований различных уровней. Но работы впереди еще много. Сделаем так, чтобы развитием различных спортивных федераций занимались профессионалы», – подчеркнул глава региона.

Фото Николая Бошева