Сегодня состоялся заключительный этап конкурса по выбору главы администрации города Элисты, на котором депутаты представительного органа калмыцкой столицы заслушивали программы от кандидатов, предложенных к итоговому голосованию конкурсной комиссией. В обсуждении этого вопроса и итоговом голосовании приняли участие 23 депутата.

Напомним, решением Элистинского городского Собрания от 7 февраля 2020 года был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города. В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса в состав конкурсной комиссии вошли три представителя от Главы Калмыкии и три представителя от ЭГС.

С 8 по 21 февраля проходил прием документов для участия в конкурсе на замещение должности сити-менеджера Элисты. Всего было подано пять заявок. 28 февраля состоялось заседание конкурсной комиссии, члены которой по итогам состоявшегося собеседования с претендентами отказали одному из претендентов, предпринимателю Асадулле Насрулаеву, в дальнейшем прохождении конкурса в связи с несоответствием его кандидатуры квалификационным требованиям (отсутствие необходимого опыта работы по специальности и стажа работы на муниципальной службе).

В итоге к заключительному этапу конкурса были допущены четверо претендентов – исполняющий обязанности главы столичной администрации Дмитрий Трапезников, его заместитель Церен Шургучеев, предприниматель Валентина Эрдниева и ветеран правоохранительных органов Калмыкии Санл Эрендженов.

Поскольку кандидатов решено было заслушивать в алфавитном порядке, первым перед депутатами с презентацией концепции социально-экономического развития города Элисты выступил Дмитрий Трапезников. Данную программу действий, разбитую по разделам, связанным с основными отраслями экономики и нематериальных сфер жизни города, и. о. сити-менеджера представил еще в ноябре 2019 года. По сравнению с первыми публичными слушаниями нынешняя презентация носила более конкретный характер, с учетом опыта, который накоплен Трапезниковым за пять месяцев работы на посту главы администрации города.

В частности, в ней более подробно говорилось об инвестиционных проектах – это реконструкция Домостроительного комбината, строительство молокозавода, завода по производству угольных фильтров, прессованных изделий и других перспективных производств из, как выразился Дмитрий Викторович, портфеля для развития малого и среднего бизнеса. В их числе и проект по созданию в Элисте индустриального парка, призванного улучшить инвестиционный имидж столицы региона и являющегося одним из путей решения проблемы высоких энерготарифов в республике, проекты по развитию городского муниципального транспорта и соответствующей инфраструктуры, благоустройству общественных территорий.

«В жилищно-коммунальном хозяйстве одним из острых, десятилетиями не решавшихся вопросов является наличие очередности на получение социального жилья. На сегодняшний день нуждающимися в улучшении жилищных условий признано более 8300 жителей города, в их числе семьи, по которым есть судебные решения, и город обязан их исполнить. Поэтому мы приняли решение о скорейшем запуске ДСК. Все необходимые бюрократические процедуры нами уже пройдены, сейчас реанимируется оборудование, завозится новое, и на конец мая – начало июня мы планируем построить первый дом», – сообщил Трапезников.

Также, по его словам, администрация Элисты рассматривает вариант участия в федеральной программе реновации жилья. Она рассчитана не только на города-миллионники, Элиста как столица субъекта Федерации также вправе рассчитывать на подобные преобразования. Сейчас разрабатывается дорожная карта, и в ближайшие годы начнем в этом направлении работать, сказал и. о. главы столичной администрации .

Аналогичным образом – путем грамотного участия в федеральных программах возможно решать застарелые проблемы с ветхим состоянием улично-дорожной сети в Элисте.

«То, что сегодня мы пытаемся реконструировать 5-10 дорог в год, этого недостаточно. К сожалению, сложилась практика бездумного освоения средств национального проекта «Безопасные и качественные дороги», когда при капитальном ремонте дорог, когда уже процентов на 40-50 асфальт уложен, обнаруживались проходящие под дорогой инженерные сети. Эту практику пора прекращать. Из той заявленной суммы, что заложена на 2020 год, мы сделаем 10 дорог, плюс порядка 75 миллионов рублей, сэкономленных от пересмотра проектов, будет направлено на ремонт еще нескольких дорог в городе. Так, в рамках федеральной программы «Дороги Победы» на одноименных улицах будут реконструированы дорожные полотна и благоустроены придорожные территории», – заявил градоначальник.

В целом представленную Дмитрием Трапезниковым программу социально-экономического развития города депутаты оценили как хорошо сделанную работу, тем более что многое из озвученного им уже начало реализовываться на практике.

На фоне его яркого, динамичного, полного впечатляющих идей выступления, презентация Церена Шургучеева носила более сдержанный характер. Как экономист и финансист он сосредоточился на том, что касается финансовых основ элистинского самоуправления – за счет чего и сколько сегодня зарабатывает город, и каковы перспективы пополнения муниципального бюджета. В этом контексте доклад Шургучеева стал логичным продолжением выкладок Дмитрия Трапезникова – как та печка, от которой следует «плясать», то бишь рисовать картину будущего Элисты и претворять ее в жизнь.

В отличие от двух первых докладов, выступления кандидатов от оппозиции трапезниковской администрации – Валентины Эрдниевой и Санла Эрендженова выглядели, откровенно говоря, бледно. Бывшему полковнику МВД программу помогали составлять эксперты – как он признался, образованные ребята из Москвы, в силу чего многие тезисы концепции, хотя и звучали по-умному, демонстрируя познания докладчика в таких категориях, как цифровизация различных сфер жизни, все же, надо признать, носили довольно умозрительный характер, мало соотносящийся с местными реалиями.

Валентине Эрдниевой, увы, и вовсе не удалось чем-либо впечатлить депутатов. Разве что полным непониманием законов экономики, о чем свидетельствовали ее слова о необходимости «освободить предпринимателей от всех налогов» и другие столь же наивные мечты, ничего общего не имеющие с суровой российской действительностью.

По завершении выступлений кандидатов на должность главы администрации Элисты состоялась процедура открытого голосования. Большинством голосов депутатов – 19 «за», 2 «против», 1 «воздержался» и 1 не проголосовал –  главой администрации города Элисты назначен Дмитрий Трапезников. Уже с завтрашнего дня, когда решение вступит в силу, он сможет избавиться от приставки и. о. и стать полноправным главой исполнительного органа власти в столице республки, продолжив начатые преобразования и попробовав всем доказать, что зря вокруг его персоны сломано столько копьев.

Фото Николая Бошева