Конкурс в доме-интернате для престарелых и инвалидов провели благодаря поддержке волонтеров и предпринимателей

Можно красиво танцевать в 60 лет, даже если каждый шаг – как испытание и если тебя слушается лишь одна рука, которая плавно, очень неспешно движется в такт любимой музыке, и можно быть невероятно обаятельной в 72 года – преодолевая болезни, идя наперекор судьбе, любя жизнь, несмотря ни на что. Ведь женская красота измеряется не только сантиметрами и килограммами, она – в улыбке, добром и мудром взгляде, умении достойно держаться. Об этом подумалось во время прошедшего в столице Калмыкии конкурса «Королева красоты-2020». Его впервые провели в Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, посвятив весеннему празднику – Международному женскому дню.

В состязании участвовало семь жительниц дома, с которыми поработали визажисты, парикмахеры, другие мастера.

Конкурсантки показали творческие способности, кулинарные таланты, ответили на вопросы, связанные со знанием поговорок, сказок, произведений русской классической литературы. Претенденткам на корону помогали многочисленные зрители – мужчины, пришедшие и приехавшие в инвалидных колясках. Болельщики – участники клуба художественной самодеятельности «Надежда» – пускались в пляс и пели песни, которые так любит старшее поколение – «Звездочка моя ясная», «Птица счастья» и другие. Почти два часа в доме, где дружно живут почти 200 человек разных национальностей, царил праздник, во время которого признавались в любви прекрасной половине человечества, пели, танцевали, читали стихи, улыбались, шутили, подбадривали друг друга, смеялись…

Впервые праздничное мероприятие в этом учреждении провели в актовом зале, сотрудники осуществили его небольшой косметический ремонт менее чем за неделю при поддержке двух владельцев элистинских магазинов и УФСИН по Республике Калмыкия.

Здесь собрались люди разных возрастов. Немало молодых волонтеров, помогавших организаторам, и предпринимателей, прибывших не с пустыми руками, а с микроволновой печью, пылесосами, холодильником, обеденным столом и буквально заваливших этот дом (слово «интернат» тут почти не употребляют) и его жительниц цветами. Большую часть подарков передали до начала праздника.

Конкурс поддержали предприниматели Арслан Корняков, выступивший главным спонсором мероприятия, Александр Утнасунов, депутат Элистинского городского Собрания Аюка Хасиков, певец Рустам Боджаев, исполнивший свои песни, и директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» Терек Дорджиев, вошедшие в состав жюри. Они тепло поздравили всех, кого чествуют в нашей стране в эти дни. От имени руководства столицы Калмыкии к участницам конкурса с поздравлением обратился член Общественной палаты Элисты предприниматель Олег Цохоров.

Представители бизнеса, законодательной власти, культуры и спорта назвали имена победительниц. Звание «Королева красоты-2020» досталось Людмиле Агаповой, много лет проработавшей учителем в Элистинской классической гимназии, второе и третье место завоевали Наталья Сухурова и Галина Бадушева.

Людмилу Агапову и Наталью Сухурову ждут поездки на термальные источники в сопровождении медработников. Галине Бадушевой и остальным конкурсанткам, одержавшим победу в различных номинациях, вручили подарочные сертификаты на услуги в сфере красоты. Сразу же после конкурса на лимузине, который предоставил известный в Элисте свадебный салон, представительницы прекрасной половины человечества отправились в кафе, где для них выступили солисты детского хореографического ансамбля «Байн тег». Кстати, жительницы дома-интерната, не участвовавшие в конкурсе, не остались без приятных подарков.

Надо отметить, что идея проведения конкурса принадлежит всего одному человеку – супруге директора дома-интерната Лилии Каманджаевой. Она сумела убедить многих – владельцев магазинов, кафе, других предприятий, индивидуальных предпринимателей и рядовых горожан, работающих в разных сферах, в важности такого мероприятия. Итогом их взаимодействия стал конкурс красоты, праздник для всех женщин, живущих в большом доме.

Вот что рассказала Лилия: «К организации мероприятия привлекли жителей Элисты, в том числе предпринимателей. Вначале я просто разместила свой пост в соцсетях о конкурсе. Указала номер телефона. Мне звонили, предлагали помощь, а к знакомым я обратилась лично, и мне не отказали».

«Год назад моего супруга назначили директором, я пришла помочь ему навести порядок в кабинете, и посмотрела на женщин, которые живут тут. У них были серые, тоскливые лица. Я очень рано бабушек и дедушек потеряла, с уважением отношусь к людям старшего поколения, поэтому мне захотелось раскрасить будни этих пожилых людей. Не секрет, что для многих из них этот дом становится последним, и потому надо, чтобы годы, которые они проведут здесь, были яркими, интересными. Вот почему у меня в прошлом году возникла идея организовать для них концерт с подарками, а в этом – конкурс красоты», – пояснила она.

Александр Каманджаев рассказал о том, как живут женщины в доме на улице Добровольского: «У них хорошие условия, есть балкон, санузел. Питаются в столовой и могут приготовить себе разные блюда, испечь что-то сладкое в своей маленькой кухне. Деньги на создание именно таких условий для жильцов дома мне не выделяют, но есть граждане, которые активно помогают нам».

С приходом Каманджаева в дом-интернат здесь многое изменилось – об этом говорят многие. Тот же актовый зал раньше не использовали для массовых мероприятий, в том числе потому что он был не доступен для маломобильных граждан – лифт бездействовал лет 15. Сейчас это устройство функционирует. «Я возвратил землю, которая в свое время была отчуждена, чтобы мы в дальнейшем построили здание, соответствующее современным требованиям. Над решением этого вопроса сейчас работаем с региональным правительством, Минсоцразвития Калмыкии. Надо качественно улучшить жизнь людей», – говорит директор.

Он подчеркивает: тут стараются жить одной семьей, хоть некоторые, бывает, ведут себя не так, как надо – злоупотребляют алкогольными напитками. Приходится объяснять, что нельзя, ведь абсолютно все тут – с ослабленным здоровьем. Из 179 человек – 121 инвалид. Большинство – инвалиды первой группы.

Особо гордятся ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, таковых тут пятеро. Одна бабушка – вдова ветерана войны, живет здесь и 99-летняя опекаемая. 11 ветеранов труда. 40 человек – в возрасте до 60 лет.

Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья Каманджаев прекрасно понимает, так как сам передвигается на инвалидной коляске. Их интересы защищает и на посту председателя общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь».

…Конкурс в доме на улице Добровольского в Элисте завершился. Но это не означает, что предприниматели, помогавшие во время его организации, считают свою миссию выполненной. Отнюдь. В самый разгар состязаний обратила внимание, как внимательно Олег Цохоров рассматривает давно не крашенный, в желтых разводах потолок в актовом зале. Позже, говоря о том, что в любом деле многое зависит от личности, имея в виду позитивные изменения в интернате в связи с приходом сюда Каманджаева, бизнесмен, улыбнувшись, заметил: я помню, что в здешней кухне нужна новая вытяжка.

Этот эпизод, на мой взгляд, наглядно свидетельствует о том, что определение «социально ответственный бизнес» может быть применим не только к крупным нефтяным компаниям, работающим на территории республики. Наши, калмыцкие, предприниматели (пусть не все) так же желают помогать социальным учреждениям. И надо объяснять им, почему именно их поддержка необходима, и постоянно взаимодействовать, сотрудничать с ними – так, как это делают супруги Каманджаевы.

Фото Дольгана Музраева