Икона святых царственных страстотерпцев из Храма-на-Крови в Екатеринбурге будет передана храму цесаревича Алексея в городе Городовиковске. Об этом сообщается на сайте Элистинской и Калмыцкой епархии.

5 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан освятил икону святых царственных страстотерпцев на месте их мученической кончины в Екатеринбурге. Как пояснил архипастырь, этот образ будут доставлен в  Калмыкию, г. Городовиковск, где он станет святыней местного строящегося храма, названного в честь царевича Алексея, напоминая о долге почитания всех убиенных и репрессированных в годы революционной смуты и гонений на веру.

В столицу Урала владыка Юстиниан прибыл по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для участия в международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. 3 февраля он вместе с митрополитом Кириллом открыл работу секции «Последнее царствование: император Николай II и его эпоха». Заседание открылось в Царском зале Уральского государственного горного университета. А 4-5 февраля принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской – Храме-на-Крови, в ходе которых совершил всенощное бдение и божественную литургию, а также посетил выставку, посвященную истории царской семьи и праздничный концерт.

 

Фото: blagovest-elista.ru