Глава Калмыкии Алексей Орлов дал ряд поручений Председателю Правительства РК Игорю Зотову и руководителю своей администрации Артуру Дорджиеву по итогам своей недавней поездки в Малодербетовский район, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, руководитель республики поручил в течение месяца подготовить проект специальной республиканской программу по обучению и информированию предпринимателей в сельхозсфере об участии их в государственных и республиканских программах. По словам Алексея Орлова, на встрече с малодербетовскими фермерами и частными предпринимателями выяснилось об отсутствии у них информации о тех государственных и республиканских программах по поддержке сельхозтоваропроизводителей, которые сегодня реализуются. Такая же ситуация, отметил он, наблюдается и во многих других районах.

Также Глава Калмыкии дал поручение правительству поддержать Малодербетовское РМО по проведению капитального ремонта и строительства пристройки в Малодербетовской гимназии, а также детского сада «Светлячок».

В свою очередь, Игорь Зотов проинформировал главу региона об итогах своей рабочей встречи с руководством компанией дочернего предприятия ПАО «Лукойл» – АО «РИТЭК» по разработке и доведении до эксплуатационного уровня Южно-Плодовитенского месторождения, расположенного на территории Малодербетовского района.

Кроме того, премьер рассказал о предварительных результатах мониторинга расхода налоговых и неналоговых поступлений РМО, отметив при этом, что практически во всех республиканских бюджетных предприятиях наблюдается рост доходов. Он добавил, что такой мониторинг проводится ежемесячно.

Также были рассмотрены вопросы развития межрегионального и международного сотрудничества Калмыкии.  Так,  с целью дальнейшего развития межрегионального и международного сотрудничества РК в сфере экономики и культуры, дополнительными полномочиями по данным вопросам будет наделен заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев.

Игорь Зотов отметил, что в настоящее время успешно развивается сотрудничество в рамках подписанных соглашений между Калмыкией и Москвой,  Санкт-Петербургом, Калининградской областью. Перспективными направлениями развития международного сотрудничества республики станут Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики и Казахстан.

 

Фото: Пресс-служба Главы Калмыкии