Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ растет: 12 февраля слышали о нем 78% россиян, к 3 марта — уже 83%. Таковы данные, представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В голосовании планируют принять участие 67% россиян, при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. С 12 февраля количество декларирующих участие в голосовании увеличилось на 6 п.п.

Поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки и важности (85%-97%), об этом сообщается на сайте wciom.ru. В топе предложений, получивших наивысший уровень поддержки, лидируют следующие инициативы: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

Надо отметить, что именно эти инициативы поддержали в  Калмыкии, важность данных поправок в Основной закон РФ подчеркивали общественники и представители органов исполнительной власти республики в интервью «Степным вестям».