Президент России Владимир Путин своим указом принял отставку Виктора Басаргина с поста губернатора Пермского края и назначил исполняющим обязанности главы региона Максима Решетникова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Сегодня утром Виктор Басаргин заявил журналистам, что не пойдет на второй срок, а также о том, что он обратится к Президенту России с просьбой о досрочном сложении полномочий.

Как пишет агентство, Владимир Путин во время встречи лично предложил Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края.

«Это будет большая честь для меня и большое доверие. Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться», – цитирует агентство слова Решетникова.

К первоочередным задачам по развитию региона новый руководитель отнес вопросы социальной защиты и развитие социальной сферы, в частности, по линии здравоохранения и образования.

«Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться», – отметил Максим Решетников.

До назначения на новую должность Решетников занимал пост руководителя департамента экономической политики и развития Москвы столичного правительства.

 

Фото: kremlin.ru