В Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». В 2020 году он посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению через ее участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив. Организатор мероприятия – общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений: государственное строительство и конституционные права граждан (в том числе работы, связанные с внесением поправок и изменением Конституции Российской Федерации); экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство.

Конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по направлениям конкурса. На основании протоколов экспертных советов оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура и присвоении его победителям звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура конкурса состоится с 19 по 21 мая (весенняя сессия) и с 14 по 16 октября (осенняя сессия) на базе детского дома отдыха «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации. Срок подачи конкурсных материалов – до 27 апреля и до 30 сентября соответственно.

Прием и награждение победителей состоится в дни завершения работы Всероссийского молодежного форума в Государственной Думе России. Участникам торжественного приема будут вручены именные знаки отличия «Депутатский резерв».

С более подробной информацией об условиях участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте www.integraciya.org. и www.nauka21.com.