С третьего марта началась закачка воды в Красинское водохранилище, являющееся частью Каспийской обводнительно-оросительной системы и снабжающее водой население Лагани, сел Красинское и Северное.

Вчера, 11 марта, ход работ проверил первый заместитель главы администрации Лаганского РМО Юрий Когаев. В телефонном разговоре с «СВ» он сообщил, что вода поступает из Михайловского водохранилища Астраханской области.

«Красинское водохранилище является единственным источником водоснабжения трех населенных пунктов Лаганского района», – отметил актуальность работ Когаев.

«Из федерального бюджета средства выделяют на закачку воды лишь для проведения орошения сельхозкультур (через Управление  «Калммелиоводхоз»), в этом году руководство РМО заключило  договор с указанным предприятием о закачке в Красинское водохранилище воды на 1 млн 300 тыс. рублей, чтобы обеспечить питьевой водой людей, живущих в Красинском, Северном и Лагани. Порядка 220 тыс. кубометров волжской воды уже поступило», – рассказал первый замглавы  администрации РМО.

В результате не только улучшилось качество питьевой воды, но и  стали лучше, легче работать очистные сооружения.

«Через неделю откроем задвижку на Каспийском канале, который будет питать Малую речку в городе Лагани. Отсюда в сады и огороды горожан поступит техническая вода», –  рассказал собеседник.

Воду из Михайловского водохранилища будут  закачивать до осени, так как во время зноя она испаряется (отсюда неизбежные потери живительной влаги), и именно летом потребность в воде у людей возрастает.

Фото:  администрация Лаганского РМО