Столыпинский клуб бизнес-омбудсмена Бориса Титова предлагает создать кластер по производству мяса в Калмыкии, пишет газета «Известия».

Как говорится в материале, Столыпинский клуб в ближайшее время представит свою «Стратегию роста» Президенту России.

Его представители предлагают создать шесть новых территориально-отраслевых кластеров в определенных регионах, которые обеспечат темпы экономического роста.

Помимо Калмыкии они планируют создать кластеры в районах портов Балтики, Черного моря и Дальнего Востока (переработка природного газа в минеральные удобрения), в Санкт-Петербурге (кластер медицинского оборудования), в Калуге (фармацевтический), в Забайкальском крае и Иркутской области (по глубокой переработке леса) и в Новосибирске и Башкортостане (по станкостроению и приборостроению).

Отмечается, что своеобразным центром кластеров должны стать предприятия крупнейших государственных компаний, естественных и сырьевых монополий, вокруг которых возможно создание цепочки смежных производственных малых и средних предприятий.

По мнению экспертов клуба, все блага сосредоточены в нескольких крупнейших городах, откуда они распределяются в моногорода и депрессивные регионы и постепенно города-миллионники исчерпывают свои ресурсы роста. В связи с этим, они предлагают сместить внимание на более скромные областные и районные центры

Также по их замыслу, доля сборов, остающихся в региональных и муниципальных бюджетах, должна быть увеличена для мотивации территорий к улучшению делового климата и привлечению инвестиций.

 

Фото из интернета