В феврале текущего года поисковики Калмыкии побывали в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Подольске. В течение двух недель изучали журналы боевых действий подразделений 28 Армии (с сентября по декабрь 1942 года). Более 20 томов архивных дел, свыше 1000 страниц архивных материалов, за которыми судьбы защитников Отечества, пропавших без вести в степях Калмыкии.

И вот в один из дней удача улыбнулась – были найдены учетные карточки пяти командиров и политруков 152-й Отдельной стрелковой бригады. Среди этих документов – учетная карточка младшего политрука Санджи Хулхачиевича Хулхачиева, нашего земляка, призванного Сарпинским РВК в 1941 году. По имеющимся в общем доступе данным, младший политрук Хулхачиев пропал без вести в сентябре 1942 года.

Вернувшись из Подольска, в социальных сетях мы дали информацию о том, что разыскиваются родственники Санджи Хулхачиева. Нам звонили разные люди, но мы установили, что найденный воин не является их родственником. Прошел месяц, и нам позвонил Тимур Пюрвеевич Хулхачиев и попросил назначить встречу. 11 марта в Музее боевой славы 28-й Краснознаменной Армии мы вместе с Игорем Кравчуком и Константином Кирпилевым встретились с ним. Как выяснилось, Тимур Хулхачиев является внуком павшего защитника Отечества. С собой он принес несколько старых документов и фотографию своего деда. С фотографии на нас смотрел младший политрук Санджи Хулхачиев. Более 70-ти лет родные искали его. Из некоторых документов следовало, что он погиб где-то под Ленинградом, где его и искали родные, направляя запрос за запросом. И ответ приходил один и тот же: «пропал без вести».

А между тем история развивалась следующим образом: до войны Санджи Хулхачиев после окончания средней школы поступил в финансовый техникум. После завершения учебы работал в райкоме партии в финансовом управлении. Призвался в армию осенью 1941 года, а летом 1942 года был направлен в 152-ю Отдельную стрелковую бригаду, которая формировалась из числа жителей Приуралья и Казахстана. С августа 1942 года 152-я отдельная стрелковая бригада принимала участие в боях за Хулхуту.

Второй штурм Хулхуты, намеченный на 20 сентября 1942 года, начался с артподготовки по немецким позициям, далее с левого и правого флангов начали наступление бойцы 152-й отдельной стрелковой бригады и 107-й гвардейского стрелкового полка. В течение нескольких дней продолжались тяжелые кровопролитные бои. Немецкое командование, подтянув свежие резервы, стабилизировало фронт и за счет танковых контратак заставило советские войска прекратить наступление и перейти к обороне.

Младший политрук Санджи Хулхачиев погиб 20 сентября 1942 года во время начала второго штурма Хулхуты и похоронен в братской могиле на высоте 7.7 в двух километрах от поселка Хулхута. Именно эти данные смогли установить калмыцкие поисковики во время архивной работы.

В канун Дня Победы на обелиске у высоты 7.7 будет установлена мемориальная плита с именами воинов 152-й Отдельной стрелковой бригады и портретом младшего политрука Санджи Хулхачиева, до конца выполнившего свой воинский долг. На открытие плиты приедут его сын и внук.

Дмитрий Халхинов, председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия»

Фото автора