• 110 студентов 3 и 4 курсов Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой стали членами отряда добровольцев, которые будут бороться на «медицинской передовой» с коронавирусом. В актовом зале Республиканской больницы им. П. Жемчуева состоялась встреча Главы Калмыкии Бату Хасикова и министра здравоохранения республики Юрия Кикенова с будущими фельдшерами, медбратьями и медсестрами, которые вызвались встать плечом к плечу с врачами-инфекционистами в случае начала в республике эпидемии коронавируса.
    «Здесь собрались действительно патриоты своей родины, которые готовы в самый сложный и ответственный момент прийти на помощь. Я очень рад, что у системы здравоохранения растет достойная смена. Возможно, их помощь и не потребуется, но то, что они храбро вызвались на этот шаг – очень большое дело. Ведь медицина – это призвание, и вы – яркое тому подтверждение. Я уверен, что после окончания колледжа многие из вас поступят в медицинские вузы, станут великолепными профессионалами на своем рабочем месте», – сказал, открывая встречу, Юрий Кикенов.
    По словам Бату Хасикова, он восхищен мужеством и сознательностью этих ребят.
    «У меня ощущение, что я встречаюсь с героями. По большому счету, так оно и есть. У каждого поколения были свои вызовы – у поколения наших дедов, отцов. У моего поколения тоже были вызовы, это тяжелые девяностые годы. Сейчас настало и ваше время. То, с чем столкнулись не только наша страна, но и весь мир, это, действительно, вызов. И от нас с вами, больше ни от кого, зависит то, как мы преодолеем этот вызов. Для этого необходимы ответственность и дисциплина, знания и умения. И что самое главное – взаимная поддержка друг друга», – подчеркнул глава республики. Обращаясь к студентам и преподавателям медколледжа, он заметил, что наслышан об их учреждении, знает, что это большая дружная команда, поэтому уверен, что ребята справятся с теми поручениями, которые будут на них возложены.
    В ответ на это директор учебного заведения Кермен Манджиева заверила, что не сомневается в том, что ребята не подведут, поскольку они являются одними из лучших студентов-старшекурсников. «Мы с вами медики, и вот она – та проверка, которая дается медицинскому работнику. Большое спасибо вам за эту поддержку, которую вы оказываете не только нам, но и всей республике, всему народу», – сказала Кермен Минриковна.
    Будущие дипломированные медработники заявили о готовности применить полученные знания и навыки там, где это от них потребуется. От имени студентов выпускница 32-го отделения медсестер Екатерина Сушкова сказала вдохновляющие слова для сверстников, подавших заявления о вступлении в отряд добровольцев: «Для нас это, действительно, испытание. Главное – не бояться трудностей и помнить, что как будущие профессиональные медики мы должны стоять на страже здоровья людей». С ней согласились остальные ребята. «Мы должны бороться с коронавирусом, будем помогать противостоять ему, потому что, если его не остановить, то он никого из нас не пощадит. Вместе всеми силами мы справимся», – высказали дружное мнение студенты-медики.
    По словам Юрия Кикенова, сегодняшнее пополнение в лице этих ребят врачебной команды в составе комплекса мобилизационных сил и средств – одно из необходимых мероприятий в реализации плана оперативных действий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV в Калмыкии. Студенты-добровольцы будут привлечены, в первую очередь, к работе в обсерваторе. Их обязанность будет заключаться в наблюдении и оказании медицинской помощи лицам, которые контактировали с заболевшими людьми. Конечно, добровольцам, как и всем, кто будет находиться в обсерваторе, потребуется изоляция минимум на 14 дней, в течение которых они будут обеспечены всем необходимым для жизнедеятельности.
    Как сказал профильный министр, на этом этапе помощи студентов не требуется, но в случае выявления очага заражения на территории республики их призовут на объекты здравоохранения. Тогда молодые люди будут зачислены в отдельный временный штат инфекционной больницы, с ними заключат официальные трудовые договоры с начислением повышенной заработной платы, как и всем медработникам, относящимся к так называемым указным работникам здравоохранения. При этом за ними сохранится весь объем выплат, которые они получали.

    А до того, как добровольцы будут привлечены к работе бригад врачей противоэпидемической службы, помощь студентов потребуется для работы «горячей линии», которая по решению республиканской комиссии по ЧС будет организована в ближайшее время. Из этой сотни без пяти минут средних медработников отберут первую группу, которая будет отвечать на телефонные звонки населения и сообщать людям достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в Калмыкии и способам борьбы с этой опасной инфекцией.
    «Информация сейчас – это все. Нужно говорить людям о том, что коронавирус – не приговор. Вирус сам по себе довольно слабый, во внешней среде он живет всего лишь 5 часов, и есть масса средств, чтобы с ним бороться. Дисциплина и внутренняя организация самого человека – это основное спасение от коронавируса», – подчеркнул Юрий Кикенов.

    Фото Николая Бошева