Чтобы поддержать российскую автомобильную промышленность, разработана федеральная программа, согласно которой, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «планируется обновление парка машин неотложной и скорой помощи. Он напомнил, что этот проект был успешно реализован около десяти лет назад. Тогда правительство рассчитывало на то, что регионы смогут в будущем справиться с этой задачей самостоятельно. Однако время показало, что это не всем по силам. Поэтому было принято решение выделить на обновление парка спецавтомобилей средства из федерального бюджета».

Калмыкия попала в «заветный» список, куда должны поступать новые машины, и ожидается, что уже в этом году в республику поступят 23 автомобиля скорой медицинской помощи.

Новый санитарный автотранспортклассов «B» и «C» республика получит уже осенью. В частности, как пояснили в региональном минздраве, до конца текущего года поступят семь новых карет скорой помощи. Еще 16 единиц планируется приобрести за счет внебюджетных источников финансирования.
скорая 2Таким образом, грядет существенное обновление автопарка скорой медицинской помощи Калмыкии, износ которого на сегодня составляет порядка 70%. В настоящее время основная нагрузка по вызовам выполняется на 25 автомобилях. Безусловно, этого недостаточно, учитывая большую площадь региона. К тому же автопарк республиканской скорой помощи давно не обновлялся; 32 машины были приобретены в 2010 году, а два –в 2015-м.Тогда как в условиях значительной удаленности сельских глубинок от районных и республиканских больниц все автомобили должны быть укомплектованы современным оборудованием для оказания помощи пациенту по пути в лечебное учреждение.

скорая 4Проблему нехватки санитарного автотранспорта в регионе под особый контроль взял Глава Калмыкии Алексей Орлов. Во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным руководитель республики попросил включить Калмыкию в федеральную целевую программу поддержки отечественного автопрома. Как известно, на ее реализацию в этом году предусмотрена субсидия в размере 50 млрд. рублей (на семь больше, чем в 2015-м). Соответствующее распоряжение было подписано в январе Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. «Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей. Предполагается, что общий объем финансирования составит около 50 млрд. рублей», – сказал премьер, выступая на совещании по поддержке автомобильной промышленности страны.

По его словам, в 2016 году стартуют два новых проекта – поддержка экспорта отечественных авто, которую планируется реализовать «путем компенсации части транспортных затрат на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей», и обновление парка машин скорой помощи. Всего по этой программе поступит 1200 единиц спецтехники.

В начале года регионам было дано указание подготовить соответствующие документы, а также создать уполномоченный орган по приемке и дальнейшей эксплуатации поступившего автотранспорта.

Минздрав Калмыкии подал заявку на 150 единиц санитарного автотранспорта.

«Надеемся, что она хотя бы частично будет удовлетворена», – сообщили в ведомстве.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

орловАлексей ОРЛОВ, Глава Республики Калмыкия:

– Те усилия, которые мы принимаем на республиканском уровне, не могут кардинально изменить ситуацию к лучшему. Я просил Владимира Владимировича о том, чтобы нас включили в федеральную программу, которая идет по линии Министерства промышленности и торговли РФ, в той части, где Минпром оказывает поддержку нашим ведущим автопромышленным корпорациям, гигантам, которые занимаются в том числе и выпуском санитарной спецтехники. Владимир Владимирович дал распоряжение министру Денису Мантурову решить проблему с заинтересованными ведомствами.

154 единиц медицинского транспорта. До конца этого года начнем реализацию этой программы, а в 2016-2017 годах надеемся на стопроцентное ее завершение.