Как сообщает пресс-служба УФСБ России по РК, в ходе первого этапа осуществлена проверка готовности подразделений, входящих в группировку сил и средств ОШ в РК, к выполнению стоящих перед ними задач. Для этого весь личный состав по тревоге был собран в условленном месте. По сценарию учений передовая группа выдвинулась в п. Нарын Приютненского района, где злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников МО МВД России «Приютненский». Позже в ходе проведения КТО поступила информация о том, что вблизи Ж/Д станции недалеко от п. Улан-Хол Лаганского района их соратниками захвачен железнодорожный вагон с пассажирами, следовавший по маршруту Баку-Москва. Блокированные террористы, угрожая расправой с заложниками и взрывом стоящих рядом железнодорожных составов с нефтью и бензином, выдвинули ряд требований.

В процессе переговоров с террористами штабом принято решение частично удовлетворить требования террористов, а именно предоставить автобус для следования в п. Улан-Хол Лаганского района.

В обмен на автобус преступниками были освобождены дети. Затем четверо террористов с 4 заложниками (воспитатели детского сада), находившиеся в п. Нарын прибыли к своим подельникам в п. Улан-Хол Лаганского района.

Учитывая сложившуюся оперативную обстановку, руководителем КТО принято решение на проведение неотложного боевого мероприятия.

Организация практических мероприятий по задержанию и нейтрализации террористов с участием руководящего состава всех функциональных групп ОШ в РК проходила в ходе второго этапа КШУ.

В результате тщательно спланированного боевого мероприятия все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения и заложников потерь нет.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта.

Проведенное учение показало высокую выучку, слаженность и постоянную готовность субъектов антитеррористической деятельности противостоять террористическим угрозам, а также неотвратимость наказания за совершенные преступления.