Наконец-то, 20 марта, из Новосибирска пришли долгожданные результаты анализов двух пациенток, которые были одними из первых госпитализированы в инфекционную больницу Элисты с подозрением на коронавирус. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, контрольные пробы, проверенные в лаборатории ГНЦ «Вектор», дали ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат на новый вирус.

Напомним, элистинки, прибывшие домой в начале марта из Италии и Южной Кореи, находились на домашнем медицинском наблюдении. После того, как первые анализы показали положительный результат, по причине возникших у врачей сомнений женщины были госпитализированы в инфекционный стационар. Повторный анализ пациенток показал отрицательный результат. Тем не менее, обе пациентки находились в условиях изолятора до прибытия в Калмыкию заключительного из трехступенчатой системы проверки результата из лаборатории г. Новосибирска.

Также в инфекционную больницу были помещены лица, контактировавшие с ними. Симптомы ОРВИ у этих людей не наблюдались, и на сегодняшний день они уже выписаны из стационара.

Ранее сообщалось о том, что всего в Калмыкии из эндемичных стран вернулось 80 жителей республики. Все они находились на контроле медицинских работников. По состоянию на вечер пятницы под домашним врачебным наблюдением врачей остается 37 человек, у всех них нет симптомов ОРВИ. У десятерых остающихся в изоляторе, с признаками респираторного заболевания, взяты пробы на коронавирус, результаты  лабораторных исследований еще не известны.

Кроме того, медики продолжают наблюдать за самочувствием двух человек из категории «контактных». В инфекционной больнице они пробудут до истечения 14 дней карантина, после чего, если опасения, что они заразились, не подтвердятся, будут отпущены домой.