Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов — ежегодное мероприятие ООН, начиная с 1993 года, посвященное значению пресной воды.

Специалисты Роспотребнадзора обратили внимание на проблему нехватки пресной воды и посоветовали принимать быстрый душ, чтобы внести свой вклад в сохранение водных ресурсов, сообщается на сайте ведомства.

“Принимать душ не более пяти минут. Проблема нехватки воды затрагивает четверых из каждых десяти человек. Учитывая, что 80% сточных вод никогда не подвергаются очистке, быстрый душ дает отличную возможность сэкономить этот бесценный ресурс”, — говорится в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре советуют выбирать продукты растительного и животного происхождения, которые производятся на более устойчивой основе и способствуют сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, в ведомстве рекомендуют не выбрасывать съедобную пищу. Сокращение продовольственных отходов приведет к снижению спроса на сельское хозяйство, которое является одним из самых больших потребителей водных ресурсов.

Роспотребнадзор рекомендует отключать электроприборы, когда ими не пользуются. “В настоящее время 90% производства электроэнергии связано с интенсивным использованием водных ресурсов. Отключая электроприборы, когда они не используются, мы способствуем снижению выработки энергии”, — сообщает ведомство.

Кроме того, ведомство советует разумно относится к покупкам. На производство одной пары джинсов уходит десять тысяч литров воды, что соответствует десятилетней норме потребления воды человеком. Закупка товаров у ответственных поставщиков может оказать большое влияние на потребление воды и других важнейших ресурсов.

https://ria.ru/20200322/1568970033.html