Общероссийский Народный фронт совместно с партнерами в рамках работы волонтерских штабов в регионах запустил круглосуточную горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в период эпидемии коронавируса.

По телефону горячей линии (800) 200-34-11 пожилые лица, в том числе одиноко проживающие, а также маломобильные граждане, находящиеся в самоизоляции, попавшие в группу риска из-за распространения COVID-2019, могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, оплаты коммунальных услуг и других нужд.

Проект единого колл-центра реализуется ОНФ при поддержке фонда «Росконгресс», Ассоциации волонтерских центров, Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеров Конституции» и ПАО «Ростелеком». Через «горячую линию» или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь и стать волонтером.

Как сообщил «Степным вестям» руководитель регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев, схема взаимодействия общественников с обратившимися на всероссийскую горячую линию ОНФ действует следующим образом. Звонок поступает в единый колл-центр, оператор принимает данные, после чего заявка для обработки перенаправляется в региональный штаб, где находятся местные волонтеры-медики и активисты ресурсного центра. Общественники повторно созваниваются с заявителем, уточняют информацию о его местонахождении, чтобы по указанному им адресу принести необходимый набор продуктов, медикаментов, товаров бытового назначения. Если человеку нужно помочь оплатить коммунальные услуги или выполнить иную просьбу, связанную с посещением административных, лечебных учреждений, то и это можно будет поручить волонтеру.

«Информацию о горячей линии мы распространили в пятницу. На каких-то ресурсах официальных органов, в ряде СМИ и в соцсетях она уже вышла, но, возможно, немногие успели с ней внимательно ознакомиться. На сегодняшний день поступила и обработана пока лишь одна заявка.  Позвонила жительница Элисты, пенсионерка, у которой есть еще престарелая мать, и ей также понадобилась помощь в приобретении лекарств. Рассчитываем, что в дальнейшем жители республики будут активнее обращаться на горячую линию, со своей стороны мы заявляем о готовности  удовлетворить эти заявки по максимуму. На днях к нам поступит дополнительная партия средств защиты и антисептиков, вооружившись которыми волонтеры смогут охватить больше адресов, откуда поступили сигналы о помощи», – сообщил Мергульчиев.

По словам заведующей специализированным отделением медико-социального обслуживания Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Байрты Унгарлиновой, сообщение о работе горячей линии работники центра получили буквально накануне, поэтому включиться в процесс полноценно смогут с завтрашнего дня. Заявки соцработники будут принимать не только от своих подопечных, которых в эти дни они посещают чаще, чем обычно, но и от тех, кто не находится на обслуживании в комплексном центре.

Ирина Санжиева, руководитель Яшкульского комплексного центра социального обслуживания населения, сообщила, что к ним пока еще не поступало заявок на обслуживание нуждающихся в помощи на дому. В районе действует штаб по профилактике коронавируса, возглавляемый заместителем главы администрации РМО Галиной Шининовой, с членами которого работники центра согласовывают свои действия. По последней информации из штаба, сообщила Ирина Бастаевна, молодогвардейцы Яшкульского района организовали отряд волонтеров из 30 человек, чтобы оказывать помощь соцработникам и волонтерам-медикам.

Как рассказала соцработник Нюдля Чуева, по графику они должны два раза в неделю приходить к подопечным, но в эти напряженные дни стараются посещать ежедневно и, кроме того, поддерживают связь по телефону. Обычно старикам нет нужды выходить из дома – врачей они вызывают на дом, продукты им приносит соцработник. Сейчас, разумеется, без маски и обработки рук дезсредствами в дом не заходят. Запас последних имеется.

«Степные вести» также созвонились с директором Элистинского дома для престарелых и инвалидов Александром Каманджаевым, у которого поинтересовались о буднях учреждения, чьи обитатели находятся в группе риска по коронавирусу.

«На круглосуточном пребывании у нас находятся 180 человек. В чем преимущество нашего медико-социального учреждения, у нас есть медицинские работники – пять врачей, 20 медсестер, а также дежурный персонал санитарных работников. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора проводим все необходимые превентивные мероприятия. Ограничили вход-выход для обитателей,посещение родными возможно только через стационарный пропускной пункт, где круглосуточно дежурит охрана. Передачи гостинцев допустимы, но только через  работника стардома. То есть личного контакта с кем-то извне не допускаем.Персонал строго соблюдает масочный режим, носит спецодежду – халаты и пижамы.

Ежедневно утром и вечером мониторим состояние здоровья наших подопечных: утром и вечером мерим температуру тела, а также по утрам проверяем ее современным беспроводным  инфракрасным термометром у всех входящих в здание учреждения. На сегодняшний день не выявлено ни одного заболевшего с признаками ОРВИ среди подопечных. Три штатных работника находятся на больничном, но они также без признаков респираторного заболевания.

С дезинфицирующими средствами проблем нет – санобработка у нас всегда стоит на первом месте, поэтому еще с прошлого года сделан запас соответствующих препаратов. До начала лета хватит точно. Одноразовые маски имеются в количестве 500 штук, кроме того, заранее позаботились об альтернативных вариантах – купили марли, из которой сейчас штатная швея шьет маски из расчета три штуки на одного служащего. Сам же наш контингент обходится без масок. Жилые помещения и все места общего пользования обеззараживаются переносными дезарами. Всего у нас шесть таких приборов. Массовые мероприятия пока ограничили, стараемся не допускать скученности.Одним словом, мониторим обстановку, знаем, кто, чем дышит и как себя чувствует», – подчеркнул Каманджаев.

Напомним, что столь пристальный интерес к теме профилактики заражения коронавирусом среди лиц пожилого возраста вызван сообщениями о том, что именно представители старшего поколения, а также люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями подвержены риску подхватить этот недуг, опасный своими осложнениями. В связи с этим Минздрав России опубликовал рекомендации по профилактике COVID-19 для людей старше 60 лет.

Так, специалисты советуют пожилым гражданам не выходить из дома без особой надобности, отказаться от поездок на общественном транспорте и  визитов к врачам, продолжая следовать их рекомендациям по лечению хронических болезней. Поход в магазин или аптеку лучше доверить более молодым и здоровым родственникам или приобрести необходимые товары по интернету через службу доставки. Если выйти на улицу все же необходимо, например, выгулять домашнего питомца, то лучше посвятить  это время индивидуальной прогулке на солнце –инсоляция благотворно действует на ослабевший за зиму организм, но при этом нужно соблюдать дистанцию не менее двух метров от других людей.

В предписаниях Минздрава говорится о том, что желательно воздерживаться от личных контактов с членами семьи, если у кого-то из них есть симптомы респираторного заболевания. Известно, что его симптомы сходны с признаками коронавирусной инфекции (высокая температура, сухой кашель, одышка и затрудненное дыхание). Особо осторожными следует быть с теми из родных и близких, кто недавно вернулся из-за границы. При проявлении первых признаков COVID-19 следует сразу же вызывать врача на дом.

Ранее с обращениями к соотечественникам проявлять предосторожность в связи с эпидемией коронавируса выступили глава российского правительства Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. Премьер-министр поручил на основании данных сотовых операторов о геолокации создать систему отслеживания находящихся в контакте с больными коронавирусом. Столичный градоначальник так же не ограничился просто советами, а настоятельно призвал пожилых людей с 26 марта по 14 апреля соблюдать домашний режим. При этом дополнительным стимулом заставить людей соблюдать самоизоляцию станут единовременные выплаты в размере 4 тысяч рублей каждому пожилому москвичу.

Москвичам и тут повезло, подумает иной читатель. И правда: не в каждом регионе страны власти в состоянии обеспечить своим гражданам такой соцпакет и особые меры социальной поддержки в условиях кризиса. Впрочем, сейчас не только пенсионерам предписано сидеть дома, но и всем остальным: детям объявили карантин в школах и детсадах и затяжные каникулы, а их родителей работодатели от греха подальше перевели на дистанционный режим работы. Как в условиях вынужденного домашнего затворничества и 24-часового контакта с домочадцами не сойти с ума от скуки, а проводить время с пользой?

Благо, в нашем распоряжении есть всемогущий интернет. Минкомсвязи РФ позаботилось о том, чтобы россиянам было чем скрасить будни и выходные. Предлагаем вашему вниманию сайт https://www.vseonline.online.  Создатели позиционируют его как «Цифровое сопротивление COVID-2019». Здесь собрано более 60-ти сервисов для комфортной жизни в условиях самоизоляции. Ресурс постоянно пополняется полезными сервисами, из которых можно почерпнуть информацию о том, как контролировать здоровье онлайн, организовать учебу и обеспечить интеллектуально познавательный пассивный отдых.