В целях контроля за оперативной обстановкой в региональном МВД создана специальная рабочая группа. Постоянному мониторингу подвергается информация о гражданах РФ и лиц без гражданства, прибывших на территорию региона из государств с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Полицейские оказывают необходимое содействие подразделениям Роспотребнадзора и органам здравоохранения в проведении мероприятий по контролю за их пребыванием, – сообщает пресс-служба МВД по Калмыкии.

Помимо этого, сотрудники калмыцкой полиции оперативно реагируют на факты уклонения жителей региона от соблюдения режима самоизоляции. Сообщить о гражданах, уклоняющихся от самоизоляции, можно по телефону доверия МВД Калмыкии – 4-09-64.

Во взаимодействии с сотрудниками службы судебных приставов полицейские при необходимости будут отправлять по месту жительства иностранных граждан, нарушивших карантинные мероприятия.

Кроме того, в полицейском ведомстве проводят разъяснительную работу о мерах личной и общественной профилактики заражения, усилен контроль за состоянием здоровья сотрудников полиции.