С первого февраля пособия в связи с материнством увеличены на 5,4%, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования России по Калмыкии.

Так, единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, составит 613,14 рубля, а единовременное пособие при рождении ребенка возрастет до 16 350,33 рубля. Как и раньше, оно будет предоставляться одному из родителей или лицу, его заменяющему.

При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Минимальное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет составит 3 065,69 рубля, на второго и последующих – 6 131,37 рубля.
Лицам, работающим по трудовым договорам, выплата пособий в связи с материнством производится по месту работы. Финансирование же осуществляется из средств ФСС России.
Отметим, что в ряде случаев законодательством предусмотрена возможность назначения и выплаты пособий застрахованному лицу региональным отделением Фонда напрямую в рамках оказания государственных услуг.

Все вышеперечисленные пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет, соответственно.
Консультацию по вопросам назначения и выплаты пособий можно получить по телефону «горячей линии» регионального отделения ФСС по РК (84722)4-02-04.

 

Фото из интернета