Сегодня сотрудники регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Элисты провели рейд по магазинам сетей алкомаркетов «Красное и Белое» и «Тамада». В ходе внеплановой проверки, согласованной с городской прокуратурой, участники рейда посетили в общей сложности шесть торговых точек указанных ритейлеров.

«В магазине «Красное и Белое» в 9 микрорайоне нет вообще ничего: ни дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, ни кожных антисептиков, ни масок на сотрудниках магазина. Кроме того, у продавцов отсутствовали личные медицинские книжки, они категорически отказались представиться, не пустили нас в свои помещения. Что касается магазина «Тамада» по улице Ленина, 232, то там нам показали подсобку, санитарную комнату. Личные медицинские книжки у продавцов имеются, медосмотр ими пройден. Однако дезинфекционный и масочный режимы в помещениях не соблюдаются», – отметила заместитель начальника территориального отдела «Центральный» Управления Роспотребнадзора по РК Элина Бродская.

По ее словам, до этого сотрудники санитарного ведомства и администрации Элисты совершили обход всех торговых точек, предприятий общепита, расположенных в городе. Целью проверки было выяснить, соблюдаются ли ими меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В число тех магазинов, которые либо злостно отказывались проводить какие-либо профилактические мероприятия, либо оказались совершенно не готовы к такому режиму работы, попали и вышеуказанные торговые точки.

По итогам рейда к нарушителям законодательства будут применены административные методы воздействия. В частности, в отношении «К&Б», где проверяющие столкнулись с откровенным саботажем, скорее всего, последует заявление в суд, который, возможно, примет решение об административном приостановлении деятельности .

Фото Николая Бошева