Общественная палата Калмыкии провела сегодня круглый стол,  во время которого  обсудили темы, касающиеся процедуры проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Кроме того, участники мероприятия обсудили международный опыт обновления Конституций,  соответствующая презентация была представлена  ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

«Конституции обновляли в очень многих странах, в том числе в  Австрии, Германии, Италии, Испании и других, это мировая практика. Поправки в Основной закон нашей страны необходимы, это веление самого  времени», – подчеркнул модератор мероприятия председатель Общественной палаты РК Дмитрий Халхинов. Он также отметил,  что поправки в Конституцию РФ были обсуждены на общественных слушаниях,  Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции.

Процедура внесения изменений в Конституцию соответствует международным стандартам, рекомендациям межгосударственных организаций – такой вывод можно  сделать из презентации ассоциации «НОМ».  

Модератор отметил, что во время голосования будут работать общественные наблюдатели. «Списки  общественных наблюдателей  будут сформированы нашей организацией», – отметил Халхинов.  

В заседании круглого стола участвовали глава  регионального исполкома  ОНФ Баатр Мергульчиев,  представитель регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия Елена Крылова, уполномоченный по правам человека в  РК Евгений Емельяненко.

Заседание круглого стола в Общественной палате РК привлекло внимание региональных СМИ. Информация о мероприятии размещена также на сайте РИА «Калмыкия», по просьбе коллег ниже даем ее перепечатку в нашей интернет-газете.

Известно, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в соответствии с Указом президента России назначено на 22 апреля.  Но сегодня, обращаясь к россиянам в связи с коронавирусом, глава государства отметил:  абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. «Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату», – подчеркнул Владимир Путин.

Перепечатка

Члены Общественной палаты Калмыкии – в числе наблюдателей во всероссийском голосовании по поправкам к Конституции

Сегодня в Общественной палате Калмыкии прошёл круглый стол по обсуждению вопросов подготовки и проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию России. Модератором мероприятия выступил руководитель Общественной палаты республики Дмитрий Халхинов.

В дискуссии приняли участие председатель ОНФ Баатр Мергульчиев, уполномоченный по правам человека Евгений Емельяненко, заместитель председателя Ассоциации юристов Калмыкии Елена Крылова, члены региональной палаты и эксперты проекта «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

На площадке были обсуждены вопросы подготовки к общероссийскому голосованию со стороны общественности республики, а также институтов гражданского общества Калмыкии (информирование, просвещение, общественный мониторинг, противодействие фейковой и провокационной информации, экспертная оценка).

Особое внимание участников было обращено к информационному ресурсу nom24, где размещены экспертные материалы для информационно-методической поддержки активистов и НКО, которые осуществляют мониторинг избирательных процессов.

В одном из докладов эксперты НОМ отмечают, что изменения в Основной закон страны – мировая практика государств. Таким образом, процедура внесения поправок в Конституцию России соответствует рекомендациям межгосударственных организаций. Во время процедуры голосования, будет применена система «мобильный избиратель», позволяющая проголосовать гражданам по месту нахождения на любом избирательном участке. Для этого необходимо заранее подать заявление о внесении его в список избирателей на этом участке. Кроме того, она даст возможность проголосовать гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства. Досрочное голосование с учетом распространения коронавирусной инфекции, направлено также на снижение числа участников голосования, одновременно присутствующих в помещении, добавили эксперты. Члены Общественной палаты РФ и, в частности, Калмыкии будут наделены полномочиями наблюдателей.

Источник: https://riakalm.ru