Соответствующе постановление подписал глава администрации города Элисты Дмитрий Трапезников. Документ издан на основе решения оперативного штаба г. Элисты во исполнение федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и указа Главы Калмыкии № 88 от 27 марта текущего года «О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Калмыкия».

Согласно постановлению, в столице Калмыкии, как и по всей республике, запланирован комплекс мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. На период ЧС временно прекращается деятельность развлекательных, культурных, спортивных, досуговых объектов, в том числе клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров. Также принято решение с 29 марта в Элисте и пригороде временно приостановить пассажирские перевозки.

Будет запрещена работа точек общепита (за исключением обслуживающих на вынос и с доставкой на дом), не будут функционировать салоны красоты, массажные кабинеты, СПА, солярии, бани и сауны и другие объекты, предполагающие присутствие людей. Из объектов розничной торговли продолжат свою деятельность исключительно магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости. На территории рынков открытыми для покупателей останутся лишь продовольственные отделы.

В своем обращении к элистинцам Дмитрий Трапезников отметил, что в период активного распространения коронавирусной инфекции важно находиться дома, в режиме самоизоляции, не выходить без надобности на улицу.

«Убедительно прошу вас воздержаться от посещения парков и скверов. Ограничьте контакты с окружающими, максимально соблюдайте меры предосторожности и личную гигиену. Гражданам, прибывшим из зарубежных стран, необходимо строго соблюдать режим самоизоляции! Тем, кто вернулся из стран с зарегистрированными случаями коронавируса, необходимо незамедлительно сообщить о своем прибытии в экстренные службы.

Представителям старшего поколения (свыше 65 лет) необходимо соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях. В случае появления первых респираторных признаков незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью в телефонном режиме. Оставайтесь дома, не подвергайте риску себя и своих близких!», – говорится в обращении главы администрации Элисты.

В ходе брифинга для представителей средств массовой информации по этому поводу Трапезников сообщил о том, что городским службам поставлена задача в предстоящую неделю, когда улицы опустеют, провести ударно санитарную обработку улиц и дворов, скамеек, остановок общественного транспорта. Автобусы и такси также подвергнутся тщательной дезинфекции.

«На сегодняшний день в городе мы уже выдаем дезинфицирующие средства не только организациям, но и частные лица стали его получать. Буквально со дня на день заработает еще несколько установок, то есть объем реализации дезсредств увеличится. За неделю мы хотим город привести в порядок, очистить его от вируса, чтобы от него ничего не осталось», – заявил сити-менеджер.

Сити-менеджер подчеркнул, что те организации и индивидуальные предприниматели, которые не будут соблюдать требования указа главы региона и постановления горадминистрации, в том числе будут отказываться выполнять санитарно-гигиенические требования, рекомендуемые Роспотребнадзором в период эпидемии коронавируса, подвергнутся административным штраф и другим видам наказания.

По словам Трапезникова, с сегодняшнего дня городской оперштаб по коронавирусу переходит на круглосуточный режим работы. В администрации Элисты создан колл-центр, в котором работают 14 человек, принимающих звонки от населения по номеру 8 800 201 14 41 также в круглосуточном режиме. В помощь региональному штабу «Мы вместе», работающему по вызовам от пожилых и маломобильных групп граждан, организована работа 50 волонтеров.

«Хочу обратить ваше внимание: такое решение принято для того, чтобы не допустить повторения европейского сценария. Администрация Элисты прилагает максимальные усилия для того, чтобы упредить распространение коронавируса на территории Элисты, принимаются максимальные меры для охраны здоровья каждого нашего жителя.

Приношу извинения за временные неудобства, но все это делается, прежде всего, для безопасности наших горожан. Проявите ответственность, помогите сохранить ваше здоровье и жизни! Желаю всем нам скорой победы в борьбе с коронавирусом, и будьте здоровы!» – обратился к горожанам глава администрации Элисты.