Власти Калмыкии разработали региональные меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с профилактическими мерами по коронавирусу.
В частности, по поручению главы региона Бату Хасикова Министерством экономики и торговли РК принято решение о введении до 1 января 2021 года отсрочки платежей по арендной плате для тех юрилц и индивидуальных предпринимателей, кто арендует государственное, республиканское или муниципальное имущества. С 1 апреля предпринимателям, являющимся заемщиками АУ РК «Центр развития предпринимательства», предоставят отсрочку платежей на шесть месяцев. Также субъекты МСП могут рассчитывать на льготное кредитование по ставке 1% за счет дополнительных денежных средств, выделяемых в рамках антикризисных мер из-за эпидемии коронавируса.
Также до января следующего года введены налоговые и надзорные послабления в отношении субъектов МСП, в том числе, в части привлечения к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники. Еще принято решение о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса по ставке 1% Агентством по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов МСП.
Кроме того, в соответствии с рспоряжением Председателя Правительства РК Юрия Зайцева от 27 марта № 97-р органам исполнительной власти республики, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), рекомендовано приостановить до 1 мая текущего года назначение проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Исключение составят внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.
В рамках антикризисных мер Правительством Калмыкии рекомендовано главам администраций районных муниципалитетов и г. Элисты на этот же срок приостановить назначение проверок и уже назначенных контрольных мероприятий.
По всем интересующим вопросам предприниматели могут обращаться по телефону «горячей линии» 8-937-467-66-00, отмечается в сообщении Минэкономики РК.