89% граждан считает важным закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Такая поправка обяжет органы власти системно заниматься сохранением и защитой исторической правды. С другой стороны, Конституция даст право каждому из нас сохранять и защищать историческую правду как основу патриотизма», – считает директор Оргакинской средней общеобразовательной школы имени Э.Чоноскаева, учитель истории и обществознания Татьяна Олюшева. По ее мнению, сейчас делается много попыток пересмотреть итоги Великой Победы, и этого нельзя допустить.

Татьяна Олюшева много лет занимается сохранением памяти об участниках Великой Отечественной войны. Один из значимых проектов, реализованных под ее руководством сельскими подростками, – «Солдатский платок». Провожая сына или мужа в дальний путь, женщина, согласно калмыцкому обычаю, дарила платок, в уголок которого завязывала красную и белую монеты. И на фронт мужей, сыновей и братьев провожали так же. Участвуя в проекте, школьники-родственники погибших оргакинцев вышили их имена на квадратных кусках ткани. Сейчас эти работы хранятся в школьном музее.

В настоящее время, в рамках подготовки к 75-летию Победы, старшеклассники под руководством Т. Олюшевой разработали и реализуют проект «Память сердца».

«Он направлен на сохранение для будущих поколений имен фронтовиков-оргакинцев. К реализации проекта подключились выпускники школы разных лет, жители поселка, просто неравнодушные люди. Благодарим их за поддержку.

Своими силами мы начали ограждение сельского парка, в котором установлен обелиск памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Предстоит установить и мемориальные плиты с именами оргакинцев – участников войны. Реализовав этот проект, мы осуществим замысел автора обелиска, выпускника Буратинской школы Геннадия Джальчинова, сына фронтовика. Обелиск, отмечу, был установлен еще в советские годы, и сейчас инициативная группа во главе со Светланой Олядыковой, нашей выпускницей, уточняет списки воинов», – рассказала Т. Олюшева.

Она подчеркнула, что проект осуществляют на народные средства. В связи с карантином работы приостановили, но к 9 мая проект будет реализован, подчеркнула собеседница.

Фото из архива редакции