Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ. Согласно информации, размещенной на сайте ВЦИОМ, 85% граждан нашей страны признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним.

«Поддерживаю эту поправку в Основной закон, поскольку для всей России актуальна проблема обращения с животными. Нередко их нерадивые, недобросовестные владельцы по разным причинам – объективным и субъективным – выкидывают, выбрасывают, выгоняют питомцев из дома, из-за чего улицы населенных пунктов заполоняют безнадзорные животные. Они становятся переносчиками заразных заболеваний и потому представляют угрозу людям. Кроме того, голодные собаки сбиваются в стаи, и, случается, нападают на жителей городов и сел. Но эти четвероногие являются живыми существами, и отношение к ним должно быть, как ко всему живому.

Если указанная поправка в Конституцию будет принята, то, конечно, выстроят целую систему работы с бездомными животными. В настоящее же время возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», при этом безнадзорные животные, которым требуется уход, должны быть помещены в питомники.

Все это финансово затратные мероприятия. В нашей республике, как и во многих других регионах, государственных питомников нет в связи с тем, что требования к их деятельности очень высоки, в том числе к содержанию, кормлению кошек, собак и т.д. И все же в Калмыкии есть планы по созданию приюта для бездомных животных; проводились соответствующие совещания, в которых я принимал участие.

Частных приютов для животных в нашей республике в настоящее время также нет», – подчеркнул начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев.

Поддерживая актуальность изменений в Конституции РФ, мы, журналисты «СВ», очень надеемся, что поправка о защите животных будет принята, и тогда владельцы кошек, собак, других братьев наших меньших будут относиться к ним более ответственно, гуманно – как к живым существам, братьям нашим меньшим, которых в беде бросать не годится.

Фото из архива редакции