Сегодня из инфекционной больницы Калмыкии были выписаны пятеро пациентов с диагнозом “Здоровы”: Два пациента с подтверждённым на федеральном уровне, которые прошли лечение от новой коронавирусной инфекции COVID19 и трое – “контактные”.

Напомним, нулевой пациент был госпитализирован с признаками ОРВИ 24 марта. Он прибыл из г. Москва воздушным транспортом. Службами Роспотребнадзор, медицинскими работниками был отработан круг контактов пациента. Все они помещались в обсерватор, где у каждого были взяты анализы на новый вирус, отслеживалось состояние изолированных.

Ближайшие контактные лица были госпитализированы в инфекционную больницу. Все первичные анализы на выявление новой коронавирусной инфекции проводились в калмыцкой лаборатории Роспотребнадзора. По получении предварительно положительного анализа биоматериал направлялся в федеральные лаборатории.

Медработники осуществляли мониторинг состояния всех изолированных, проводили необходимое лечение. После получения неоднократного отрицательного анализа из федеральных лабораторий, пациенты с диагнозом “Подозрение на новую коронавирусную инфекцию” выписывались из инфекционной больницы и изолятора с диагнозом “Здоров”.

Первые пациенты с установленным диагнозом “Новая коронавирусная инфекция” прошли необходимое лечение и сегодня были выписаны домой. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи Калмыкии Лариса Имкенова, которая курирует деятельность инфекционной больницы, выздоровевшие уже достаточно давно чувствуют себя хорошо, являются клиническими выздоровевшими и даже выработали определенный иммунитет к новой инфекции.

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения РК
Фото из свободных источников