Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Калмыкия».

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка, отмечается в документе. На его основании с 1 января текущего года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно положена одному из родителей или иному законному представителю ребенка, постоянно проживающему совместно с ребенком на территории РК. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в РК, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Надо отметить, что эта соцподдержка «предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Калмыкия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты».

По предварительным подсчетам, в республике этой выплатой будут охвачены 8326 детей.

«По данным Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия, прием заявок на получение соцвыплаты начнется после утверждения Правительством РК порядка и условий назначения ежемесячной выплаты, а также утверждения административного регламента по предоставлению данной государственной услуги. По словам министра Марины Ользятиевой, принятие соответствующих нормативных документов будет завершено в течение месяца, в мае родители смогут подать заявку. «В Калмыкии размер выплаты составит 5100 рублей», – уточнила Марина Петровна.

На реализацию указа будет выделено 510 100,7 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 504 999,7 тыс. рублей, республиканского бюджета – 5 101,0 тыс. рублей.

Документ принят в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»», – информирует пресс-служба Главы РК.

«Будем проводить активную информационную работу для реализации указа главы Калмыкии Бату Хасикова.

Согласно этому документу на ребенка от трех до семи лет включительно, проживающего в Калмыкии, положена ежемесячная выплата. В нашем районе порядка трехсот детей такого возраста посещают детские сады; выплаты полагаются примерно на 500 детей», – рассказала председатель Собрания депутатов Кетченеровского РМО Клара Домничева.

По ее мнению, указ о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет – своевременный; его реализация особенно важна для семей сейчас, в период самоизоляции, когда люди сталкиваются с финансовыми трудностями.

«В объединение многодетных семей РК входят свыше 600 семей. Я получаю множество писем от жителей республики, которые поднимают проблему дополнительной поддержки семей, воспитывающих детей от трех до семи лет, и рада, что государство им поможет», – подчеркнула председатель объединения многодетных семей РК, депутат Элистинского городского Собрания Наталья Чужаева.

Она рассказала, что уже сейчас информирует членов объединения, семьи Калмыкии об указе Главы РК на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и по телефону. По словам Чужаевой, мамы и папы дошкольников позитивно оценивают указ главы региона.