По зову сердца

Вот уже 10 дней жительница Элисты Виктория Мацакова трудится в качестве волонтера, развозит вместе с другими добровольцами продукты и лекарства пожилым и инвалидам.

В штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам «Мы вместе» Калмыцкого регионального отделения ОНФ она пришла 31 марта, как только узнала в соцсетях о его работе. С тех пор каждый день Виктории наполнен встречами с людьми, которым нужна помощь.

Бабушки и дедушки, люди, которым трудно передвигаться, звонят в штаб и просят доставить необходимые товары, взять рецепты в поликлинике, а затем купить лекарственные препараты.

«Зачастую люди старшего поколения называют магазин, где чаще всего отовариваются. Едем туда, и продавцы, узнав, кто дал адрес, говорят: «Да, мы ее (или его) знаем, обычно покупает вот это», помогают собрать заказ. И нас радует отзывчивость незнакомых людей.

А огорчает, что некоторые бабушки и дедушки, одинокие люди разных возрастов, к тому же перенесшие инсульты, часто болеющие, остаются без поддержки родственников. Мы не заходим в жилье, быстро передаем привезенное, но с порога видим, что люди живут трудно, каждая копейка у них на счету. И потому восхищает инициатива простых, рядовых жителей Калмыкии и предпринимателей, которые в трудное время протянули руку помощи нуждающимся. Из их пожертвований в штабе формируются продуктовые пакеты, которые мы также развозим людям», – рассказывает Виктория.

«Я подвижный человек, – говорит собеседница, и я, прижав к уху сотовый телефон, чувствую, как она улыбается. – Мне нравится помогать людям».

Вместе с заказами волонтеры передают заявителям товарные чеки, уточняет она. Такие документы обязательны.

У Виктории двое детей. Чтобы не подвергать их риску (ведь волонтеры, пусть и с соблюдением инструкции, на расстоянии, в масках и в перчатках, но все же общаются с разными людьми), собеседница отвезла их к маме, живущей в частном доме.

В рядах волонтеров и участник команды «Молодежки ОНФ» студент Тимур Горяев. Он работает в штабе, отвечает на телефонные звонки.

Кто-то подумает, что беседовать с незнакомыми людьми целый день просто. Нет. Кто-то звонит, чтобы выговориться, выплеснуть раздражение, поделиться усталостью от самоизоляции, иногда – нахамить, а кому-то действительно больше не к кому обратиться и человек надеется только на штаб «Мы вместе».

По словам его руководителя Алены Ханаевой, сформированы восемь выездных групп по три человека в каждой. В них вошли не только члены ОНФ, а представители разных общественных организаций и те, кто ни в каком объединении не состоит, – просто неравнодушные жители Калмыкии. Работают и медики-волонтеры, отслеживают состояние здоровья волонтеров выездных групп.

В штаб по зову сердца приходят волонтеры, увидевшие информацию в соцсетях и зарегистрировавшиеся на сайте https://мывместе2020.рф/, и неравнодушные граждане, которые оказывают финансовую помощь для работы штаба и в рамках акции #МыВместе предоставляют продукты питания для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Что мы не знаем о добровольцах

На днях предприниматель принес продукты, и волонтеры сформировали 18 пакетов с различными товарами, которые раздали пожилым, нуждающимся. А в соцсетях некоторые тут же задались вопросами: вот, мол, предприниматели штабу помогают, и куда все девается?

«Наш штаб создан не для того, чтобы раздавать благотворительную помощь. Наша цель основная – помощь пожилым и маломобильным гражданам во время карантина, чтобы они не выходили из дома для приобретения лекарств и продуктов.

Поступает много заявок, по которым мы едем в поликлинику за рецептами, затем – в аптечное управление и берем там либо бесплатные лекарства, либо льготные, за полцены, и отвозим пожилым одиноким людям», – рассказывает глава Калмыцкого регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев.

Помочь доставить на дом покупки просят люди с разным финансовым положением. Как-то в штаб позвонила бабушка и попросила купить ей продукты, так как у нее нет денег. Волонтеры на свои средства приобрели ей продукты первой необходимости. На следующий день она обратились вновь, и добровольцы на свои же средства, более чем на тысячу рублей, купили муку, растительное масло, другие продукты. «На тот момент у нас не было продуктовых наборов, но мы, побывав у нее первый раз, увидели, что она бедно живет, у нее сын-инвалид. И она не пьющая, как можно было бы подумать, нет – обычная бабушка с маленькой пенсией и какими-то жизненными трудностями», – рассказывает Б. Мергульчиев.

Потом, когда благодаря предпринимателям, просто неравнодушным людям были сформированы продуктовые пакеты, появилась возможность помочь нуждающимся. Но наборы быстро закончились. Их хватило не всем обратившимся, отсюда – единичные негативные посты о волонтерском штабе в соцсетях, упоминание о сумме в двести тысяч рублей, выделенных калмыцким бизнесменом на нужды регионального волонтерского штаба ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам.

«На эти средства ребята, которые ежедневно рискуют своим здоровьем и здоровьем своих близких, будут обеспечены горячим питанием, средствами защиты, ГСМ», – отметили «фронтовики» на своей странице в соцсети ВКонтакте.

…На самом деле мы, жители республики, говоря о волонтерском штабе ОНФ, видим всего лишь вершину айсберга, самое главное – их помощь людям, без которой пенсионерам и инвалидам было бы сложно во время самоизоляции.

О чем мы не знаем? О том, как именно приходится им работать. «Волонтеров надо обеспечивать горячим питанием. Они целый день на ногах, подвергают себя риску; если не будут питаться, у них ослабнет иммунитет, и они смогут заболеть.

Им надо на чем-то передвигаться, а город сейчас – без общественного транспорта. Первую неделю приезжали на своих машинах, сами заправляли их бензином, но так долго продолжаться не может.

У волонтеров есть семьи, а они подвергают риску и свое здоровье, и здоровье близких, поэтому нам всегда нужны средства защиты и антисептики.

Вчера (7 апреля – авт.) был звонок: куда вы дели эти 200 тысяч, а не много ли вам их? Мы, во-первых, не знаем, сколько будет работать наш штаб. Хорошо, если через две недели – месяц все, что сейчас происходит из-за коронавируса, закончится. В любом случае, даже если карантин пройдет, и у нас останутся деньги, мы знаем, куда их направить: у нас сформирована база нуждающихся. Но сейчас мы не можем эти деньги раздать, чтобы волонтеры потом сидели голодные, без средств защиты – этим я тоже рисковать не могу.

Пока неизвестно, по какому сценарию будет развиваться пандемия. Если по худшему – понадобится привлечь большее количество волонтеров. Работа не должна останавливаться, и пожилым, маломобильным надо помогать. Мы думаем об этом, поэтому не можем заказать на месяц горячие обеды для волонтеров, а оставшуюся часть средств – раздать.

Я не госслужащий. Должен находиться дома, работать на удаленке с сохранением зарплаты. Но я – волонтер и потому я здесь и, как остальные ребята, работаю в штабе бесплатно. Ваша газета уже рассказывала, что после работы, перед тем, как идти домой, я захожу в холодный гараж и переодеваюсь, чтобы не рисковать здоровьем семьи. Так поступают и другие волонтеры. Они рискуют здоровьем, тратят личное время на то, чтобы помогать совершенно незнакомым людям, вместо того, чтобы лежать на диване, смотреть фильмы, бездельничать.

Вместо того, чтобы быть с семьями, наши ребята носятся по магазинам. Ведь одно дело – исполнить заказ молодого маломобильного человека, а другое – приобрести товары бабушке, которая просит хлеб конкретного производителя, макароны и молоко определенной марки. И пусть этот заказ будет всего на триста рублей, на его выполнение порой уходит целый час.

Мы трудимся, и после всей этой работы читать негатив от «диванных критиков» очень неприятно. Кто не знает, о чем речь, – придите, помогите, расскажите, как надо работать, убедитесь, как расходуются средства, которыми помогают штабу простые люди, организации и предприниматели. Мы будем рады», – вот что сказал Баатр Мергульчиев, беседуя с нами по телефону.

В штабе порядка 35-ти активных волонтеров. Глава регионального исполкома ОНФ подчеркнул, что на сайте https://мывместе2020.рф/ зарегистрировано свыше 100 человек, но кто-то пришел всего раз и, увидев, какая ожидает работа, пропал. Некоторые не приходили сюда ни разу.

Пока же штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам «Мы вместе» Калмыцкого регионального отделения ОНФ справляется с работой и в нынешнем составе. Благодаря добровольцам одинокие старики и инвалиды вовремя получают свои заказы, держат живую связь с внешним миром. И это для волонтеров – самое главное.

Карантин – не значит одиночество

Активно в эти дни действует и волонтерский центр «Единой России». На днях туда обратилась жительница  поселка  Салын-Тугтун  Сарпинского района Мария Давудова. Пенсионерка поделилась проблемой: в поселковом  магазине  нет товаров, которые ей нужны, а помочь некому, близкие живут в другом регионе.

Из колл-центра ее заявку передали в  Сарпинское местное отделение  партии. Местные волонтеры  «Единой России»  связались по телефону с пожилой женщиной, составили список всего необходимого, договорились о дате доставки. Добровольные помощники закупили для Марии Федоровны продуктовые наборы на неделю, рассказали в региональном отделении ЕР.

«Волонтеры доставляют продукты первой необходимости, лекарства одиноко проживающим жителям преклонного возраста, инвалидам», – отметила член Сарпинского местного политсовета  партии «Единая Россия Галина Бембеева. Она уверена: карантин – не значит одиночество. Мы всегда готовы оказать своевременную помощь сельчанам, подчеркнула Г. Бембеева.

Волонтеры Сарпинского местного отделения партии не только помогают пожилым и инвалидам. Вместе с полицией они патрулируют общественные места, следят, чтобы там не было скопления людей, обзванивают жителей для мониторинга ситуации, сообщили в реготделении ЕР.

В Кетченеровском районе сегодня действуют порядка 50-ти волонтеров. Это сотрудники администраций районного и сельских муниципальных образований, учителя, рядовые жители населенных пунктов.

«Около 60-ти малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили в настоящее время поддержку в виде продуктовых наборов. Мы смогли их собрать благодаря местным предпринимателям, руководителям хозяйств, простым жителям района. В магазинах поселка Кетченеры есть полки добра. Каждый нуждающийся может взять оттуда хлеб, макароны, другие продукты первой необходимости. Эти полки пополняют владельцы торговых точек и посетители», – рассказала председатель Собрания депутатов Кетченеровского РМО, волонтер Клара Домничева.

Для всех, кто нуждается в помощи, а также для тех, кто может оказать ее другим людям, контактные телефоны указаны не только на сайтах РМО и СМО, но и на их страницах в соцсетях.

«Каждый глава СМО знает семьи, которым сейчас очень сложно; думаю, так работают сегодня во всех районах», – считает Домничева.

Маски в подарок

Кто может стать волонтером? Любой желающий добровольно и безвозмездно помочь людям. Каждый из нас может помочь другому человеку в условиях самоизоляции. Мы можем купить в магазине продукты бабушке-соседке (как, в чем и с чем выходить на улицу, как общаться с людьми в период пандемии коронавируса известно всем); поговорить по телефону с пожилыми родственниками и просто подбодрить их, если они не нуждаются в иной помощи.

А еще можно шить маски и дарить их людям. Именно так поступают Альман Бельвеева и Надежда Чонданова. Они шьют многоразовые маски и раздают их бесплатно организациям Калмыкии. На днях волонтеры сделали такой подарок и региональному отделению Фонда социального страхования РФ по РК. Фондом выделяются средства для борьбы с коронавирусом, но помощь не бывает лишней, отмечает пресс-служба Фонда социального страхования РФ по РК, сообщившая «Степным вестям» о волонтерах.

Альман Бельвееву и Надежду Чонданову, в свою очередь, поддерживают другие жители Калмыкии, помогая в приобретении тканей и резинок. Более 20-ти учреждений республики подали им заявки на пошив масок.

Фото: Калмыцкое региональное отделение ОНФ, региональное отделение ЕР, региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК

Горячие линии Российской Федерации

Единая горячая линия по вопросам коронавируса: 8 800 200 0112

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 4943

rospotrebnadzor.ru

Горячая линия Министерства здравоохранения России: 8 800 200 0 200

rosminzdrav.ru

Горячие линии Республики Калмыкия

Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112

3-33-04, 3-33-05, 3-33-06

Управление Роспотребнадзора по РК: 8 906 176 5387

08.rospotrebnadzor.ru

Министерство здравоохранения РК: 4-10-75

minzdrav.kalmregion.ru

Администрация города Элиста Горячая линия: 8 800 201 1441

Горячая линия Фонда социального страхования РФ по РК: 4-01-05, 4-03-37

Горячая линия Пенсионного фонда по РК: 4-08-75

Горячая линия штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам

«Мы вместе» – 8 800 200 3411 , 8 927 593 4048, 5-00-35

Глава регионального исполкома ОНФ – 8 927 596 5256

Страницы в социальных сетях и мессенджерах СТОПКОРОНАВИРУС.РФ

ВКонтакте – https://vk.com/stopcoronavirusrf

Одноклассники – https://ok.ru/stopcoronavirusrf

Facebook – https://www.facebook.com/stopcoronavirusrf/

Instagram – https://www.instagram.com/stopcoronavirusrf/

Telegram – https://t.me/stopcoronavirusrussia

Viber – https://vb.me/stopcoronavirus

ICQ – https://icq.im/stopcoronavirus