15 февраля в Калмыкии стартует региональный чемпионат по стандартам Worldskills. Открытие пройдет в большом зале заседаний Дома правительства РК. В соревнованиях примут участие студенты и молодые специалисты в возрасте от 16 до 22 лет. Количество участников в каждой компетенции – не менее 5-ти человек.

Состязания пройдут на базе шести образовательных организаций республики по 11 компетенциям: Торгово-технологический колледж (поварское дело, кондитерское дело), Элистинский политехнический колледж (веб-дизайн, ремонт автотранспорта, технология моды, электромонтаж), Элистинский педколледж им. Х. Б. Канукова (преподаватель младших классов, дошкольное воспитание), Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой (медицинский и социальный уход), Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова (ветеринария) и учебный центр «Медрл» (парикмахерское искусство).

К целям проведения регионального чемпионата WSR относятся профессиональная ориентация молодежи в возрасте от 12 до 22 лет, внедрение в систему профессионального образования Калмыкии лучших национальных и международных практик по направлениям, обучение экспертов и приглашение национальных экспертов, корректировка образовательных программ средних профессиональных образовательных организаций РК, привлечение бизнес-партнеров, а также выявление лучших представителей профессий в возрасте от 16 до 22 для формирования сборной Калмыкии WSR для участия в межрегиональных и первенствах России.

Как сообщает Минобра и науки РК, чемпионат продлится до 18 февраля.

Напомним, Worldskills (WSR) – международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков профессионального мастерства. Функции регионального координационного центра WSR в нашей республике выполняет Торгово-технологический колледж.

 

Фото из интернета