На самоизоляции каждый из нас может сделать то, до чего раньше руки не доходили – разобрать вещи в шкафу, выбросить старые вещи, избавиться от залежей ненужных квитанций. А еще приобщиться к высокому искусству, побывать на концертах и спектаклях онлайн. Почему бы нет? Ведь культурные учреждения разместили записи выступлений артистов на своих сайтах и Youtube-каналах.

На Youtube-канале Национального драматического театра им. Б.Басангова выложены записи спектаклей и концертов не только минувшего Года театра. Свыше одной тысячи просмотров – у концерта «С надеждой, верой и любовью… (Признание в любви)», прошедшего совсем недавно, до карантина, шестого марта и посвященного Международному женскому дню.

«Браво! Смотрели живьем! Все было великолепно! Еще раз браво!», «Молодцы! Получила массу положительных эмоций! Хотела бы увидеть видео спектаклей по произведениям калмыцких писателей», «Большое человеческое спасибо за такую прекрасную возможность просмотра, находясь дома!!!! Хотели попасть на концерт, но билеты разлетелись как пирожки», – откликнулись благодарные зрители.

Выложили здесь и записи других постановок – «Стервы» (2011 год), «Девичья честь» (2012 год), «Стая» (2018 год) и множества детских спектаклей.

На сайте театра, подчеркивает гендиректор Галина Шураева, любой житель Калмыкии (и не только нашей республики), имеющий доступ к интернету, может посмотреть записи спектаклей «Песнь о Джангаре и его богатырях», «Хальмг хюрм (Калмыцкая свадьба)», «Я – Будда». Видеозаписи произведены в основном во время премьер для формирования архива. Но так случилось, что пригодились именно сейчас, на карантине.

А у художественного руководителя Бориса Манджиева и актеров сейчас застольный период. Не подумайте ничего плохого – так называется очень важный период работы, когда читают, разбирают пьесу, знакомятся с ролями. Закладывается фундамент будущего спектакля, в данном случае – спектакля «Братья-калмыки» (автор пьесы – Михаил Башкиров, по произведению А. Амур-Санана «Мудрешкин сын»). «Репетиции проходят онлайн», – сообщила «Степным вестям» Шураева.

В честь юбилея Победы здесь готовят проект «Горькая память войны», в который вошли спектакли «Эджин дун», «Араш» и «Шел солдат».

«В театр никого не впускают, все работают удаленно, и я – тоже. С коллегами из других регионов общаюсь, как обычно, по электронной почте. Недавно мы подтвердили участие театра в фестивалях, запланированных во второй половине этого года в Крыму, Хакасии, Чечне, Белоруссии. Но только от эпидситуации зависит, пройдут ли они», – говорит собеседница.

Республиканский русский театр драмы и комедии РК во время самоизоляции со своими зрителями общается в соцсетях. Показали артистов дома: кто-то делает ремонт, штукатурит стены, печет торт, лепит пирожки.

Ежедневно на страницах театра в соцсетях размещают видеозаписи – артисты читают стихи о войне в рамках проекта «Сто дней до Победы», рассказывают о реликвиях военных лет, хранящихся в семье: военный билет деда, фронтовые письма, написанные на калмыцком языке, награды отца и другие.

Актеры присоединились к сетевому флешмобу Национальной библиотеки имени А.А. Амур-Санана «Сидим дома. Читаем наших!» (произведения калмыцких писателей), молодые актеры – еще и к другой массовой акции – «Изоизоляция».

Создан сайт театра, который наполняют контентом, и Youtube-канал, где будут выкладывать архивные записи спектаклей.

Особенно насыщенная творческая жизнь на карантине – у гендиректора учреждения Виктора Хаптаханова. В соавторстве с композитором Аркадием Манджиевым он написал две песни – «Жизни река», которую исполнили на русском языке певцы из разных стран (клип очень популярен в сети), и «И это все любовь». « Сейчас готовится клип на песню о дружбе (название еще не придумали). Аркадий Манджиев написал музыку для песни о врачах, я в эти дни буду писать стихи», – рассказал Хаптаханов. Говоря о совместной работе с Аркадием Манджиевым, собеседник подчеркнул, что известный калмыцкий композитор и его сын Мингиян проводят большую работу. А я в скобках отмечу: поэт и композитор во время карантина создают свои песни не по заказу; они работают безвозмездно, от души.

Во время телефонного разговора спросила и о ремонте здания театра.

«Ремонт здания нашего театра в связи с эпидситуацией приостановлен, мы продлеваем контракт с подрядчиком», – ответил гендиректор.

В дистанционном режиме работают и другие известные творческие коллективы – государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» и государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» РК.

По словам директора театра танца «Ойраты» Натальи Аккай, на Youtube-канале учреждения выкладывают видеозаписи концертов.

Артисты регулярно отправляют репетитору–хореографу видеоотчеты о том, как проводят время, делают тренаж.

Руководитель коллектива в это время старается решить две самые острые проблемы учреждения. «Дело в том, что государственный театр танца сейчас располагается в здании, которое является объектом культурного наследия республики. Ремонтировать его нельзя – только реставрировать, а таких денег у нас нет. Находиться же в нем опасно. В дальнейшем обещают построить здание для нашего театра, а до того – арендовать для нас другое помещение, – рассказывает она. – Другая проблема – отсутствие транспорта. Когда коллектив отправляется куда-то, берет автобус у транспортной компании. Это дорого, в итоге мы не можем заработать, пополнить внебюджетный фонд. Об этом я говорю всем, от кого зависит решение вопроса».

В вайбере создан чат, в котором сотрудники сообщают о том, чем они заняты. «Кто-то на точке поет, кто-то дома танцует», – рассказывает собеседница. И с гордостью отмечает: музыканты Санал Манджиев и Руслан Джумагалиев приняли участие в записи песни Аркадия Манджиева и Виктора Хаптаханова «Жизни река», а Мазан Поштаров проводит эфиры в Instagram, исполняет народную музыку.

«По вечерам с удовольствием слушаю выступления наших музыкантов в сети»,- признается собеседница.

Художественный руководитель ансамбля «Тюльпан» Валерий Эрдниев считает, что работать в дистанционном режиме сложно, поскольку создание новой танцевальной композиции – это коллективный труд. Тем не менее артисты занимаются дома, уроки проводит репетитор Ольга Бадрашкиева.

Артисты отправляют ей видеозаписи своих занятий; кроме того, проводят совместные уроки посредством того же Zoom.

«Вокалистам даны задания, они разучивают свои партии», – рассказал Валерий Эрдниев.

Он подтвердил, что работает дома, общается с коллегами по телефону, в мессенджере.

Собеседники «СВ», рассказывая о работе, призвали жителей республики оставаться дома и во время самоизоляции, если это возможно, заходить на сайты учреждений, Youtube-каналы, слушать и смотреть концерты, спектакли, постановки с участием артистов нашей республики.