На сайте Центральной избирательной комиссии опубликован информационный буклет «Поправки к Конституции: почему это важно». В нем объясняют, за какие предложения предстоит проголосовать гражданам России.

«Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство — фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию укрепляют это основание. Отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты Основного закона — защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.

Конституция — это мы! В этом законе — наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и нашей страны. Нам по ней жить, нам ее и редактировать», – читаем в предисловии.

В буклете 12 разделов. Самый первый, между прочим, – «Семейные ценности». Далее – «Защита человека труда», «Социальные гарантии», «Доступная и качественная медицина каждому», «Во власти – только патриоты», «Защита суверенитета и территориальной целостности», «Стабильность и развитие», «Сохранение природного богатства», «Ответственное отношение к животным», «Поддержка волонтеров и НКО», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка российской науки».

В каждом разделе имеются краткие, ясные пояснения о поправках к Конституции, которые будут вынесены на голосование.

«Семья — главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети — приоритет государственной политики страны.

Поправки в Конституцию обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям.

Поправки поддерживают традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и забота нескольких поколений семьи друг о друге», – говорится в главе «Семейные ценности».

«Человек труда — опора своей семьи и всей страны. Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума, гарантируется обязательное социальное страхование. Государство обеспечивает защиту достоинства граждан и уважение человека труда», – читаем в разделе, посвященном изменениям в Основном законе, касающимся защите человека труда.

Актуально звучат поправки о согарантиях и доступности качественной медицины: «Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Это касается индексации пенсий (не реже раза в год), социальных пенсий и иных социальных выплат. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан. Инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни»; «Каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы ни жил. Это забота всех уровней власти: федеральных, региональных и органов местного самоуправления». Очень точно сказано о добровольцах, которые (как и медработники) сегодня на передовой борьбы с COVID-19, – «За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки».

С буклетом, размещенным на сайте ЦИК, можно ознакомиться более детально, скачав его в формате PDF.

Напомним, ранее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля.

Обращаясь к гражданам России 25 марта в связи с ситуацией по коронавирусу, президент РФ Владимир Путин заявил, что «голосование необходимо перенести на более позднюю дату». Он подчеркнул, что абсолютным приоритетом для государства является здоровье, жизнь и безопасность людей.

Решение о новом дне голосования будет принято с учетом развития эпидситуации в регионах и в целом в стране, мнения и рекомендации врачей и других специалистов.