В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции на территории республики Управление Роспотребнадзора по РК просит жителей соблюдать режим изоляции. В первую очередь, минимизировать посещение общественных мест (магазинов, аптек и т.д.).

На сегодняшний день специалисты управления составили 10 исковых заявлений в суд о принудительном помещении больных COVID-19 и контактных лиц под медицинское наблюдение в инфекционные госпитали и изоляторы, из которых 5 – в отношении лиц, самовольного нарушивших режим самоизоляции.

Так, недавно в отношении одного из жителей республики, ранее состоявшего в контакте с заболевшим коронавирусом, было вынесено постановление главного государственного санитарного врача по РК об изоляции его в домашних условиях сроком на 14 дней с организацией медицинского наблюдения и лабораторного обследования. При проведении лабораторного обследования был получен положительный результат на COVID-19. Тем не менее мужчина самовольно покинул место проживания.

В связи с этим в отношении нарушителя было составлен и направлен в районный суд административный иск в части принудительного помещения нарушителя под медицинское наблюдение в инфекционный госпиталь районной больницы. С учетом позиции прокурора суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, гражданам, в отношении которых приняты постановления главных государственных санитарных врачей об изоляции в домашних условиях, необходимо соблюдать предписанные требования, не нарушать режим изоляции во избежание привлечения к административной и уголовной ответственности.

Лариса ИВАНОВА
Фото из свободных источников