Субъекты малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшие из-за коронавируса, получат субсидии. Правительство Российской Федерации утвердило правила их предоставления.

Цель субсидий — покрыть часть расходов наиболее пострадавших сфер. Размер субсидии составит:  для организаций –  12 130 рублей, умноженные  на количество работников в марте 2020 года;  для ИП с сотрудниками –  12 130 рублей,  умноженные  на количество работников в марте +12 130 рублей на самого ИП;  для ИП, не имеющих работников, – 12 130 рублей. Об этом сообщил  заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РК Мерген Морозов.

Он также рассказал об условиях для получения финансовой поддержки. Для этого нужно быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.  Ваша деятельность должна относиться к списку наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Заявление  нужно отправить в электронном виде по ТКС или через личные кабинеты ИП и ЮЛ, по почте  – в налоговый орган по месту учета налогоплательщика или через боксы для приема корреспонденции, расположенные при входе в здание налоговой инспекции.

Нужно учесть, что получатель субсидии не должен находиться в состоянии ликвидации, банкротства; нет решения о предстоящем исключении получателя из Единого государственного реестра юридических лиц.  У получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года  отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Для получения субсидии  за апрель текущего года  получатель направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года,  для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля нынешнего года.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.