Глава РК Бату Хасиков и глава регионального кабинета министров Юрий Зайцев в режиме селекторной связи приняли участие в заседании рабочей группы
Госсовета РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции,
сообщает пресс-служба правительства республики.
Под председательством мэра Москвы Сергея Собянина на заседании был
рассмотрен комплекс мер противодействия COVID-19 – дальнейшая мобилизация системы здравоохранения в части увеличения коечного фонда, особенности поэтапного снятия ограничительных мер, господдержка для быстрого запуска экономики, влияние ситуации на криминогенную обстановку и другие.
«В республике продолжается планомерная активная работа по всем вопросам
противодействия распространению коронавирусной инфекции, оперштаб и органы власти в режиме онлайн проводят мониторинг ситуации», – говорится в
сообщении.
Так, в Калмыкии по нормативу должно быть подготовлено 136 коек, фактически
развернуто 186, в т. ч. 48 – реанимационных. На случай ухудшения
эпидемиологической ситуации дополнительно подготовят до 250 инфекционных коек и 500 коек в обсерваторах. На базе ресбольницы развернут третий инфекционный госпиталь на 96 коек с возможностью развертывания до 200 коек.
По криминогенной обстановке – анализ регистрации преступлений в динамике
показал тенденцию к снижению по всем направлениям.
Миграционная обстановка на территории республики характеризуется также как стабильная, не влияющая на состояние общественной безопасности и порядка, внутреннего рынка труда. Отмечено снижение на 3,8% оказанных госуслуг по миграционному учету иностранных граждан. Большинство прибывающих иностранцев составляют студенты (42,1%), трудовые мигранты (18,0%), туристы – всего 1,7%.

Лариса Иванова