Министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной рассказал, как страна будет отмечать День Победы на фоне пандемии коронавируса, сообщило РИА Новости.

По словам министра, военный парад перенесут на более поздний срок, а 9 мая состоится воздушная часть: над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов.

Воздушные парады пройдут также в 47 городах России и на военных базах за рубежом. Ветеранов Великой Отечественной войны в гарнизонах поздравят индивидуально, им передадут подарки и сувениры.

Юнармейцы примут участие в онлайн-проектах «Звонок ветерану» и «Открытка ветерану». Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате онлайн.

«Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню «День Победы». По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет. Завершатся праздничные мероприятия салютом», — цитирует РИА Новости министра.

С.Шойгу отметил, что каждому залпу присвоят имя героя войны, название воинского формирования или памятного события.

Министр поручил ответственным лицам следить за соблюдением всех мер безопасности, чтобы не подвергать риску здоровье людей, прежде всего ветеранов, отмечает информационное агентство.

«Девятого мая во всех военных округах и на Северном флоте состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам, отдание воинских почестей погибшим героям. В память о них в 19 часов повсеместно будет объявлена минута молчания», – рассказал Шойгу.