Уникальный случай произошел в Калмыкии накануне 75-летия Великой Победы: заболевшая коронавирусом вдова участника Великой Отечественной войны Надежда Мукабенова поборола его! В этом ей помогли сотрудники инфекционного госпиталя №2. В свои 90 лет элистинка стала самым возрастным выздоровевшим пациентом госпиталя.

После болезни она еще слаба, поэтому ей нужны отдых, помощь и добрые слова поддержки. «Искренне желаю крепкого здоровья всем жителям Калмыкии и Надежде Бамбушевне – вдове участника Великой Отечественной войны, бабушке 9 внуков и 15 правнуков! А нашим медицинским работникам – огромное спасибо за ежедневный тяжелый труд, за ответственный и профессиональный подход к своему делу, за сохраненные жизни и здоровье», – искренне поделился Глава Калмыкии на своей странице в соцсети.

Женщина поступила в больницу 14 апреля, прямо перед своим юбилеем. – Это был очень сложный период для нашей семьи. Но благодаря высокому профессионализму и самоотверженности медработников все плохое уже позади. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто сейчас находится на переднем фронте борьбы с коронавирусом, – делится Светлана, дочь Надежды Бамбушевны.

К слову, сама медработник, она, как никто другой, понимает, насколько и физически, и морально тяжело сейчас ее коллегам. А ведь у каждого из них еще есть семьи, пожилые родители и дети. «Берегите себя, оставайтесь дома и  соблюдайте правила дезинфекции!», – призывает земляков Светлана.

Надежда Бамбушевна родилась в 1930 году в поселке Шарнут Сарпинского района. В раннем возрасте оставшись без матери, с 11 лет помогала отцу, работавшему чабаном.

Со своим будущим супругом, Савелием Бабичевичем Гунаевым, офицером Советской Армии, познакомилась уже в Сибири. Он, по словам дочери, попал на фронт сразу после окончания Краснодарского военного училища. В Тюмени Надежда Бамбушевна трудилась в пожарной части. Вернувшись в Калмыкию, супруги осели в поселке Бага-Бурул Городовиковского района. И здесь, также трудясь с большим энтузиазмом, внесли значимый вклад в становление и развитие совхоза. Вместе Надежда Бамбушевна и Савелий Бабичевич прожили 44 года, воспитали четверых детей.

Много трудностей выпало на долю этой сильной женщины, но испытания словно закалили её. Сейчас у Надежды Бамбушевны девять внуков, подрастают 15 правнуков. В свои почтенные годы женщина не сидит на месте, хочет быть хоть чем-то полезной. Каждый день она зажигает лампадку и молится о здоровье всей своей большой и дружной семьи.

На сегодняшний день, по информации регионального минздрава, выздоровели 79 заболевших новой коронавирусной инфекцией, в их числе пятеро детей. Зарегистрировано 407 случаев заболевания.