Завтра мы отметим поистине народный праздник, самый главный в стране – День Победы.

Впервые мы отпразднуем его дома, а не пройдем в колонне с транспарантами, флагами и шарами под песни, любимые поколениями, – «День Победы», «Катюша», «Землянка» и другими. Не поклонимся все вместе героям Великой Отечественной войны на мемориале в парке «Дружба» в Элисте и на памятных местах в районах республики; проходя друг за другом, не возложим живые цветы  к «Вечному огню» и не вольемся в длинную человеческую реку по улице Ленина в рядах «Бессмертного полка». Все эти мероприятия – парад и шествие «Бессмертного полка» с портретами родных-участников войны  обязательно будут, но позже, когда победим коронавирус. Об этом ранее, обращаясь к народу, говорил президент Путин.

Но все же, несмотря ни на что, великий «праздник со слезами на глазах» состоится. В Москве и в ряде других городов пройдут воздушные парады; над столицей пролетят 75 самолетов и вертолетов. «Бессмертный полк» прошагает по всей стране, но в формате онлайн; как сообщают федеральные СМИ, для участия в нем зарегистрировались более 2 млн человек. Известно, что к акции присоединится глава государства.

Многие из нас привыкли в майские праздники гулять по городу, ходить в гости, выезжать на природу. Но в этом году лучше этого не делать, поскольку COVID–19 отступать пока не собирается. А его активность надо подавить. Как? Оставаясь дома, не давая возможности распространиться далее коварному вирусу.

 Не стоит забывать, что теплое время года – еще и период активности клещей, укус которых способен вызвать конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Известно, что заболевание  КГЛ может привести к летальному исходу. Увы, но такое случалось в ряде регионов. В Калмыкии – тоже, поэтому ежегодно специалисты напоминают людям о мерах профилактики. О том, какова сейчас ситуация, «Степные вести» сообщали.

Так что не будем рисковать. Продолжим самоизоляцию во благо себе и близким. Тем более что 9 мая и дома можно (и нужно!) провести интересно и с пользой.

В стране действует немало акций, участником которых может стать каждый. Например, вместе с детьми записав видеопоздравление ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности и опубликовав в социальных сетях с хэштегами #МыВсеРавноСкажемСпасибо #МыВместе#Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945 #ВамРодные. Акция так и называется «Мы все равно скажем спасибо». А можно опубликовать  в соцсетях  видеоролики с детьми, которые исполняют военные песни, стихи о войне и Победе (хэштеги #НаследникиПобеды #МыВместе#Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945).

 Любой человек может  участником  проекта «Правнуки Победителей»; надо выложить в соцсетях видеоролики с рассказом о боевых подвигах родных, близких и тружениках тыла с хэштегами  #ПравнукиПобедителей #МыВместе#Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945 #ВамРодные.

Школьники Калмыкии, как  мы уже сообщали, с начала Года памяти и славы  участвуют в акции #История солдата. Она тоже проходит в соцсетях, и дети рассказывают о своих родственниках-фронтовиках.

 Есть и другие акции. Это, к примеру, акция «Окна Победы», о которой «Степные вести» так же рассказывали: надо нарисовать  на окнах квартир, домов, офисов рисунки, посвященные  Великой Победе, и разместить в соцсетях фотографии этих окон с хэштегами акции.

В День Победы жители частных домов могут посадить дерево у себя на участках, поддержав акцию в соцсетях с хэштегом #СадПамятиДома. А живущим в многоэтажках почему бы не  нарисовать дерево, которое они обязательно посадят позже, посвятив его участнику войны? Фотографиями обязательно  делитесь в соцсетях.

В акциях  «Флаги России» и «#ПОЕМДВОРОМ» можно принять участие не в одиночку и  даже не семьями, а вместе с соседями, созвонившись с ними по телефону, обсудив детали  организации мероприятия в мессенджерах.  Для участия в этих акциях надо вывесить флаги или георгиевские ленты на балконах и вместе – всем сразу! – исполнить военные песни. И пока соседи поют хором, кто-то должен  выступить в роли оператора: снять это великолепное действо на видео и разместить – опять же в соцсетях. Не забудьте указать хэштеги #ПоемДвором #75годовщинапобеды #75летПобеды #МыВместе#Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945. Песни о войне знают и взрослые, и дети. Почему бы им не прозвучать хоть раз во всемирной «паутине» и в вашем исполнении?  «Священная война», «День Победы», «Журавли», «Одинокая гармонь», «Последний бой»… Споем?