Время неумолимо, и с каждым годом оно отдаляет нас от Великой Отечественной войны, забирая тех, кто лично застал события 1941-1945 годов. Очевидцев тех страшных лет, солдат и тружеников тыла, ковавших победу над силами фашизма на фронте и в тылу, увы, осталось совсем немного. И тем отраднее видеть светлые лица ветеранов, как и прежде, остающихся в строю Бессмертного полка. В их числе и столетний ветеран Кару Моктеевич Дорджиев.

Он родился 17 мая 1920 года в хотоне Ики-Бухус Малодербетовского улуса. С ранних лет мальчику пришлось добывать средства на пропитание, потому учиться ему было некогда. С 10 лет он пас скотину, работал кузнецом в селе Кануково.

В 1940 году Малодербетовский военкомат организовал краткосрочные курсы для будущих призывников. В числе 20 молодых парней оказался и 19-летний Кару Дорджиев из поселка Шарлджин. Ребята были из простых семей, безграмотные. За 4 месяца их научили читать, писать свои имя и фамилию, расписываться. После курсов  Кару был призван в ряды Красной Армии. Службу начал в городе Выборг Ленинградской области в пехотном полку, затем был переведен в Карелию. Участвовал в советско-финской кампании. Там, на северо-западных рубежах, его и застала Великая Отечественная война.

В 1941 году Дорджиев был направлен на Ленинградский фронт в звании старшего сержанта в снайперскую роту. Принимал участие в обороне Ленинграда, в прорыве первой блокады. Из своего пулемета положил немало врагов. За время боевых действий был четырежды ранен, но вновь и вновь, оправившись от ран, он рвался в бой, чтобы бить ненавистного врага.

В конце 1943-го после очередного лечения в госпитале Кару Моктеевич был направлен в 1280-й стрелковый полк 391-й дивизии Калининского фронта. 15 февраля 1944 года опять был тяжело ранен в грудную клетку и ногу (ему основательно разворотило голеностопный сустав). На основании  медицинской комиссии был демобилизован из рядов Красной Армии.

По дороге из уфимского госпиталя, добравшись до Сталинграда, откуда до родных мест было рукой подать, демобилизованный солдат узнал о депортации калмыцкого народа в Сибирь. В смятенных чувствах поехал искать своих родных и близких. Отыскал их в Алтайском крае, в Шипуновском районе, в селе Шипуново, в зерносовхозе им. Молотова, позже переименованном в з/совхоз им. Горького. Здесь и устроился в качестве рабочего в совхозной кузне, затем трудился чабаном, что для него, степняка, было также привычным делом.

В 1949 году фронтовик встретил свою любовь – красавицу-калмычку по имени Екатерина, которая работала дояркой в совхозе. Катюша Ханинова была младше его на семь лет и ответила взаимностью скромному солдату. Сыграли свадьбу, вскоре у молодых родился сын Церен, следом – второй, которого назвали Аликом.  К тому времени жизнь спецпереселенцев в Алтайском крае стала налаживаться – трудолюбивые калмыки обзавелись крепким хозяйством, многие пустили там корни. Но все же родина настойчиво звала их к себе.

В Калмыкию супруги Дорджиевы с двумя детьми вернулись в 1963 году. Прибыли на родину, в Малодербетовский район, в совхоз им. Чапаева, на ферму № 3, где до 1967 года трудились в отрасли животноводства. Затем семья переехала в совхоз им. Канукова, где глава чабановал до выхода на пенсию.

В 2005 году К. М. Дорджиеву как участнику Великой Отечественной войны, нуждающемуся в улучшении социально-бытовых условий,  предоставили трехкомнатную квартиру в Элисте, в ветеранском доме по улице Рокчинского. В настоящее время он вместе с супругой Екатериной Борциковной проживает в поселке Мирный Октябрьского района в семье внучки Юлии – дочери их старшего сына Церена Каруевича. Всего от двоих сыновей у них шесть внуков, которые, в свою очередь, подарили любимым ааве и ээдже семерых правнуков.

75-летний юбилей Великой Победы доблестный ветеран, которому на днях исполнится сто лет, встречает, слава богу, в добром здравии. По словам внучки, как и все люди в столь преклонном возрасте, Кару Моктеевич неважно слышит и жалуется на зрение, но по дому ходит самостоятельно и даже посильно выполняет бытовые обязанности. Внуков поднял, женил и выдал замуж, а теперь принимает участие в воспитании правнуков. Он окружен вниманием и заботой своих родных и близких.

Каждый год в праздник 9 Мая жители поселка Мирный, местная администрация и районное руководство чествуют участника Великой Отечественной войны, оказывают ему меры социальной поддержки. Настрой у деда боевой на завтрашний праздник, говорит Юлия. Вот только грустит оттого, что никого из сослуживцев, с кем переписывался раньше, в живых уж нет.

В День Победы старый фронтовик наденет свои боевые награды, среди которых – орден Великой Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, и будет встречать гостей. Правда, нынче их будет не полон дом, как бывало раньше, когда за празднично накрытым столом собиралась вся родня и односельчане. Сегодня важно сберечь покой и здоровье вековому старцу. Их, ветеранов, итак осталось немного.

Юбилей самого Кару Моктеевича родные тоже решили пышно не праздновать, да и сам он против проведения торжеств в свою честь. По мере возможностей соберутся своим кругом, скромно поздравят деда.

И все же такое событие, как столетний юбилей земляка – ветерана Великой Отечественной войны не может остаться в стороне от внимания властей Октябрьского района, даже в условиях ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавируса. Как рассказал «Степным вестям» глава администрации РМО Сангаджи Батыров, в день рождения Кару Дорджиева, 17-го мая, ему вручат подарок, под окнами его дома будет организован небольшой концерт и вечером в честь ветерана вспыхнет салют.

К самому главному празднику в стране улицы Большого Царына были приведены в порядок, также благоустроена центральная площадь с мемориалом, на что по ведомственной программе Минсельхоза РФ были получены средства в сумме 2,5 миллиона рублей. Здесь, у мемориала павшим героям-землякам, состоится возложение цветов и венков, в котором в соответствии с графиком по очереди примут участие представители районной администрации, военкомата, полиции.

#Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945 #СтепныеВести #СтопКоронавирус08

Фото из личного архива семьи К. М. Дорджиева