Массовая гибель диких птиц – серых чаек произошла в акватории озера Маныч-Гудило на территории Яшалтинского района. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Сотрудники отдела ветеринарного контроля и надзора выехали на эту территорию для уточнения фактов, изложенных в обращении. Для выяснения причин гибели птиц были отобраны и направлены образцы патологического материала для вирусологических исследований в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты исследований показали, что возбудители инфекционных заболеваний (высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла) не выявлены.

Специалисты провели опрос глав фермерских хозяйств и пришли к выводу, что вероятной причиной гибели водоплавающих и околоводных птиц может быть их потребление в пищу мертвых грызунов (полевок), погибших при проведении химической обработки сельскохозяйственных угодий, прилегающих к заповеднику. В связи с этим управление рекомендует людям обеспечить неукоснительное соблюдение правил содержания птиц в личных подсобных хозяйствах, чтобы исключить контакты домашней птицы с дикими перелетными птицами и продуктами их жизнедеятельности (экскрементами); организовать безвыгульное содержание домашней птицы.

Пресс-служба управления также напоминает, что акватория и острова озера Маныч-Гудило входят в состав биосферного государственного заповедника «Черные земли». Здесь обитают 26 редких и исчезающих видов птиц и три вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу России.