«ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны», – об этом сегодня сообщила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

 На сайте ведомства опубликована информация о порядке сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не нужно; аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.  Основной госэкзамен, который ежегодно  сдают девятиклассники, нынче проводить не будут.

Важно, что у всех одиннадцатиклассников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Список экзаменов, требуемых для поступления,  надо уточнять на информационных ресурсах самих вузов, подчеркивают в сообщении.  

 Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. «На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях», – отмечает пресс-служба Главы РК.

Ранее, 30 апреля, министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев, отвечая на вопрос «Степных вестей» о едином госэкзамене,       рекомендовал одиннадцатиклассникам сайт Федерального института педагогических измерений (fipi.ru), который занимается разработкой контрольно-измерительных материалов по ЕГЭ. На сайте этой организации есть примеры заданий ЕГЭ, рассказал министр.

«В этом году впервые открыли примеры заданий, а раньше публиковали только демоверсии, которые не совпадали с заданиями. Ресурс работает, и наши продвинутые одиннадцатиклассники, как говорится, сидят в нем», – подчеркнул Н. Манцаев.

Напомним, о том, что основной госэкзамен (ОГЭ) в связи с эпидобстановкой могут отменить, 5 мая заявил министр просвещения России Сергей Кравцов во время программы «Диалог» (проект телеканала «Россия 24» и правительства России). Наша интернет-газета информировала  об этом читателей.

Вчера, ссылаясь на  пресс-службу Министерства просвещения России, «Степные вести»  рассказали о том, что сроки проведения ЕГЭ будут перенесены с 8 июня на более поздний период.  И, как говорилось на совещании с регионами, прошедшем вчера в режиме видеоконференцсвязи, решение о сроках проведения ЕГЭ, переносе его с 8 июня на более поздний период обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.