Глава Калмыкии Бату Хасиков совершил рабочую поездку в Целинный район. С главой Эрдни Опиевым он обсудил ситуацию с COVID-19. Она находится под контролем, все меры приняты. Посетил ряд объектов, в том числе реализующихся в рамках нацпроектов, дал соответствующие установки, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В селе Троицкое в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году начато строительство новой школы на 528 мест. Завершить его планируется в 2020 году. Общий объем финансирования составляет 456 262 800 рублей. Работы ведет подрядная организация ООО «Грандис».

«Готовность объекта на сегодня составляет 55 %. Строительство выполняется в соответствии с графиком работ. По состоянию на 12 мая текущего года освоено 213 938 475,5 рублей. Сейчас завершается уcтройство кровли на одном из блоков и монтаж вентилируемого фасада. Каменные работы в основных блоках завершены, в помещении бассейна ждем завершения бетонных работ, чтобы продолжить кладку», – поделился с нами глава РМО Эрдни Опиев.

Осмотрев объект, Бату Сергеевич заметил, что реализация таких проектов очень важна для развития района. «Держите под контролем качественное исполнение и реализацию, – сказал он, обращаясь к главе района. – И очень внимательно отнеситесь к вопросу благоустройства вокруг объекта».

При посещении в селе Троицкое станции водоподготовки глава региона осмотрел башни Рожновского и систему очистки. Имеющихся мощностей не хватает для обеспечения чистой водой населения райцентра и поселка Ики-Чонос, куда она будет подаваться. Сейчас разрабатывается дополнительный проект, по которому будут установлены еще две водонапорные башни на станции и три скважины на Булгунском месторождении. Хасиков поручил предусмотреть в бюджетах всех уровней необходимый объём средств для реализации в будущем году данного проекта.

В поселке Овата глава республики осмотрен отремонтированный спортзал местной школы.  Здесь полностью ошпатлевали и покрасили стены, установили новые лампы освещения, на полу уложено специальное спортивное покрытие, есть две душевые. На спортивном объекте он поручил предусмотреть также соответствующее оформление и обеспечение дополнительным инвентарём.

В Овате ведется также реконструкция  бывшей котельной под пожарное депо,  которое будет обеспечивать безопасность в радиусе 30 км от поселка. На обслуживаемой территории находятся еще три поселка. Кроме того, оно будет ориентировано на борьбу со степными пожарами и обслуживание федеральной трассы в случае возникновения ДТП. 840 тысяч рублей на реконструкцию ранее выделил районный бюджет. Для завершения всех работ по проекту требуется 2 млн 970 тыс. рублей, которые частично изыщут за счет бюджета РМО. В ответ на просьбу Эрдни Опиева оказать содействие в решении этого вопроса, глава республики пообещал помочь.

В завершение поездки руководитель региона побывал на полях озимой пшеницы КФХ Кавдалова Очира, осмотрел ниву и сельскохозяйственного технику. Он местный житель, окончил КалмГУ,  потомственный животновод. В прошлом году Кавдалов получил грант начинающего фермера, а также оформил в лизинг необходимую технику на льготных условиях.

«Он развивает животноводство и растениеводство, добросовестно платит налоги, получает гранты. Это пример того, как в частном агросекторе можно вести бизнес прозрачно, жить достойно, получая поддержку от государства», – отметил Хасиков.

Он также расспросил фермера об имеющихся проблемах и высказался о необходимости повышения эффективности помощи фермерам и рассмотрения возможности дополнительных мер по поддержке малого и среднего агробизнеса.

Лариса ИВАНОВА