Все медицинские работники Калмыкии уже к концу текущей недели пройдут экспресс-тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции, сообщил сегодня в утреннем эфире министр здравоохранения республики Юрий Кикенов.
«Мы заключаем контракт на закупку экспресс-тестов на 20 тыс. исследований. Тесты показывают раннюю степень заболевания, по ним также можно получить информацию о том, протекает ли у человека инфекция бессимптомно, – сказал министр. – В первую очередь тотально обследуем всех сотрудников системы здравоохранения – это чуть более 4,5 тыс. человек». Напомним, на сегодняшний день, в Калмыкии COVID-19 заразились более ста медработников.
Остальные тесты, по словам Кикенова, направят на исследование граждан, в том числе старше 65 лет. Это масштабное тестирование позволит оценить в целом, имеется ли у населения республики групповой иммунитет от инфекции. И уже на основании его результатов в том числе – принимать более обоснованное решение по вопросу снятия либо продления ограничений в работе предприятий и организаций.
По состоянию на понедельник, в регионе зарегистрирован 721 случай заражения коронавирусной инфекцией, 277 человек госпитализированы. В тяжелом состоянии находятся 14 пациентов, из них восемь – на аппаратах искусственной вентиляции легких. С начала пандемии выздоровели и выписаны 239 человек, умерли девять пациентов. Ежедневно в Калмыкии число заболевших увеличивается на 30-40 человек.